Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Состоялось двадцать пятое очередное заседание Нижнетагильской городской Думы седьмого созыва

21.03.2019

Утверждены изменения бюджета города на 2019 год. Доходная часть увеличена на 1 303 382,3 тысяч рублей, в том числе за счет:

- неналоговых доходов на 24 774,0 тысяч рублей;

- межбюджетных трансфертов из областного бюджета на 1 321 753,3 тысяч рублей;

- возврата остатков субсидий прошлых лет в бюджет городского округа 732,5 тысяч рублей;

- возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет из бюджетов городских округов – -) 43 877,54 тысяч рублей.

Дефицит бюджета увеличен на 82 827,0 тысяч рублей за счет остатка средств на счете, образовавшегося по состоянию на 1 января 2019 года.

Областные субсидии имеют целевой характер: 576 миллионов рублей направлено на реализацию национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", 385 миллионов рублей на строительство новой школы в микрорайоне «Муринские пруды», 125 миллионов рублей на начальный этап строительства двух новых детских садов, 217 миллионов рублей в рамках софинансирования программы благоустройства городской среды.

В результате внесенных изменений прогнозируемый общий объем доходов бюджета города составил 12 961 548 тысяч рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов из областного бюджета 8 525 079,8 тысяч рублей, общий объем расходов 13 395 767,7 тысяч рублей.


Заслушан отчет о деятельности Счетной палаты города за 2018 год.

Председатель контрольного органа Валерий Платунов проинформировал, что в 2018 году Счетной палатой проведено:

- 8 контрольных мероприятий в форме выездных проверок, включенных в годовой план работы;

- внешняя проверка отчета об исполнении бюджета города за 2017 год, включая 48 внешних проверок достоверности бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств и подготовку заключения на годовой отчет;

- подготовка информаций о ходе исполнения бюджета города за 1 квартал, 1 полугодие и 9 месяцев 2018 года;

- 41 финансово-экономическая экспертиза проектов муниципальных правовых актов в бюджетной сфере, включая экспертизы проекта решения Нижнетагильской городской Думы об утверждении отчета об исполнении бюджета города за 2017 год и проекта решения Нижнетагильской городской Думы об утверждении бюджета города на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

В результате проведенных проверок выявлены различные нарушения и недостатки, допущенные при расходовании бюджетных средств, использовании муниципального имущества, ведении бухгалтерского учета, составлении бюджетной отчетности и применении бюджетной классификации, на общую сумму 350 835,6 тысяч рублей, из них:

- неэффективное расходование бюджетных средств в сумме 1 672,5 тысяч рублей;

- неправомерное расходование бюджетных средств в сумме 13 238,5 тысяч рублей;

- занижение доходов бюджета города на сумму 6 564,4 тысяч рублей;

- принятие бюджетных обязательств сверх доведенных лимитов на сумму 24 233,3 тысяч рублей;

- нарушения и недостатки при управлении муниципальным имуществом на сумму 215 600,0 тысяч рублей;

- нарушения порядка ведения бухгалтерского учета, составления бюджетной отчетности, применения бюджетной классификации и прочие нарушения требований бюджетного законодательства на общую сумму 89 526,9 тысяч рублей.

Материалы 8 выездных проверок направлены в прокуратуру Ленинского района, 2 выездных проверок - в МУ МВД России «Нижнетагильское». По материалам проверок прокуратурами Ленинского и Дзержинского районов вынесено 2 представления об устранении нарушений.

В течение 2018 года по результатам контрольных мероприятий (в том числе прошлых лет) устранено нарушений на сумму 199 013,9 тысяч рублей, в том числе:

- перечислены в доходы бюджета города денежные средства в сумме 236,4 тысяч рублей;

- устранено нарушений порядка управления муниципальным имуществом на сумму 73 344,0 тысяч рублей;

- устранены нарушения законодательства при ведении бухгалтерского учета и составлении бюджетной отчетности на сумму 125 433,5 тысяч рублей.

По результатам проверок 19 должностным лицам объявлены замечания, 3 должностным лицам снижен размер премий. По результатам проведенных финансово-экономических экспертиз проектов муниципальных правовых актов сделано 68 замечаний и предложений, из них 40 учтены.


Заслушана информация о мероприятиях по празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории города Нижний Тагил. Заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров сообщил, что в настоящее время в Нижнем Тагиле проживает 83 участника ВОВ, 68 узников фашистских концлагерей, 35 лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 621 вдова инвалидов и участников ВОВ, 2753 труженика тыла, 3271 человек, чьи родители погибли в ВОВ.

В рамках подготовки к празднованию 74-ой годовщины Победы все ветераны войны получат единовременную денежную выплату, также будет организована работа по оздоровлению ветеранов и пенсионеров в муниципальном санатории «Сосновый бор» с частичной оплатой путевок за счет средств местного бюджета.

Традиционно будет организовано поздравление участников и инвалидов войны на дому представителями администрации города и районов, пройдут благотворительные показы спектаклей и кинофильмов, концерты, откроются выставки и музейные экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, для ветеранов города Нижний Тагил и сельских территорий.


Заслушана информация о мероприятиях, направленных на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и паводком на территории города Нижний Тагил. По словам начальника отдела гражданской защиты населения администрации города Андрея Мишина, на территории муниципального образования расположено 11 гидротехнических сооружений. В настоящее время проведено обследование зон возможного затопления в паводковых районах, разработан и утвержден паспорт гидрологической безопасности города. Наибольшая вероятность подтопления прогнозируется в деревне Баронская, поселке Висимо-Уткинск, поймах рек Тагил и Выя.

В целях предотвращения подтопления сельских населенных пунктов во время весеннего половодья муниципальным бюджетным учреждением «Центр защиты населения и территории города Нижний Тагил» планируются мероприятия по распиловке льда у моста в деревне Баронская.

С 1 апреля 2019 года «Единая дежурно-диспетчерская служба Администрации города Нижний Тагил» будет осуществлять сбор данных от собственников гидротехнических сооружений, обобщать их и дважды в сутки направлять Главе города и в «Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области».


Принято решение делегировать в состав рабочей группы администрации города по замерам объемов накопления твердых бытовых отходов на территории города Нижний Тагил Заместителя Председателя Нижнетагильской городской Думы И.В. Базилевича.


Принято решение наградить Почетной грамотой Нижнетагильской городской Думы:

1) за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 55-летием Секерина Николая Витальевича, начальника сервисного управления Акционерного общества «Уралкриомаш».


Возврат к списку