Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Состоялось двадцать третье очередное заседание Нижнетагильской городской Думы седьмого созыва

01.02.2019

Заслушана информация об итогах оперативно-служебной деятельности Нижнетагильского гарнизона полиции. За 2018 год количество зарегистрированных преступлений, по сравнению с прошлым годом, снизилось на 9,4% и составило 6277. Количество умышленных убийств снизилось на 22,6 %, на 29,1% - количество грабежей. На 15,4% уменьшилось число имущественных преступлений, на 30,8% - количество разбойных нападений.

По итогам года коллективом Межмуниципального управления были выполнены основные задачи по борьбе с преступностью. Подразделениями МУ раскрыто по оконченным производством уголовным делам 4130 преступления всех видов. Общая раскрываемость составила 64,3%, что превышает среднеобластной показатель на 2,9%

На стабильно высоком уровне остается раскрываемость общественно значимых преступлений: умышленных убийств - 100%, причинений тяжкого вреда здоровью – 98,9%, разбоев - 100%, также раскрыты все случаи изнасилований. По «горячим следам» раскрыто 1214 преступлений.

Как отметил начальник Межмуниципального Управления МВД России «Нижнетагильское» полиции Ибрагим Абдулкадыров, снижение уровня преступности в Нижнем Тагиле носит системный характер: за последние 10 лет количество совершенных противоправных действий сократилось более чем в два раза. В качестве резерва дальнейшего снижения, полковник Абдулкадыров вновь предложил проработать программу по переносу исправительных учреждений с территории города.


Утверждена стратегия социально-экономического развития города Нижний Тагил. Главной задачей определено обеспечение высокого качества жизни, комфортного проживания и формирование инновационной конкурентоспособной экономики города. В документе определены девять стратегических направлений развития: градостроительство и землепользование, развитие человеческого и экономического потенциала, потребительского рынка, жилищно-коммунального хозяйства, транспортной и инженерной инфраструктуры, связи и жилищного строительства, экология, благоустроенная городская среда, безопасность, развитие гражданского общества.


Утверждены изменения в Устав города, предварительно одобренные тагильчанами на публичных слушаниях в декабре 2018 года. В главный документ города внесено 13 поправок.

Большинство из них связано с изменениями в законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации ", а также изменениям и дополнениями в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», в Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и другие.

Часть поправок вносит уточнения в вопросы местного значения, в частности, теперь к полномочиям муниципалитета будет относиться не только осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения, но и организация дорожного движения.

Нововведения коснутся взаимодействия органов местного самоуправления города и жителей сельских населенных пунктов. Теперь для решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в городском округе, по представлению схода граждан может назначаться староста сельского населенного пункта.

Большой блок изменений в Устав продиктован новыми требованиями Градостроительного кодекса в части порядка согласования гражданами проектов по строительству индивидуальных жилых домов и хозяйственных построек, в том числе на садовых участках.


Принято Решение о введении на территории города дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей. Теперь такие семьи могут сделать выбор: либо получить в муниципалитете бесплатный земельный участок для индивидуального жилищного строительства, либо взамен него - единоразовую выплату в 200 тысяч рублей. Право на данную выплату получили многодетные граждане, вставшие на очередь на землю до 1 апреля 2016 года. В бюджете 2019 года на данные цели предусмотрено 102,4 млн. рублей, что позволит воспользоваться дополнительной мерой поддержки 512 семьям.


Установлены границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление «Изумрудный».


Рассмотрен вопрос об итогах реализации предложений депутатов Нижнетагильской городской Думы, профинансированных из бюджета города в 2018 году.

Плановая сумма, предусмотренная в бюджете минувшего года на исполнение наказов, составила 22,6 млн. рублей. Традиционно наибольшая часть реализованных обращений относится к отрасли образования. В детских садах и школах, учреждениях дополнительного образования, обратившихся в городскую Думу, проведены ремонты помещений, частично заменены окна, приобретена мебель и оргтехника.

Наиболее финансовоёмкими стали мероприятия в сфере благоустройства, более шести миллионов рублей по предложениям депутатов направлено на ремонты тротуаров, отсыпку и грейдирование дорог в частном секторе, кронирование деревьев, восстановление детских площадок во дворах.

В настоящее время идет формирование пакета наказов, которые будут профинансированы в текущем году.


Принято Решение об установлении границы территории, на которой может быть создана народная дружина в городе Нижний Тагил. Решено отказаться от принципа районного деления и сформировать единую общегородскую народную дружину.

Принято решение наградить Почетной грамотой Нижнетагильской городской Думы:

1) за реализацию проектов в области развития местного самоуправления, высокое журналистское мастерство и в связи с 15-летием профессиональной трудовой деятельности Кизилову Анну Павловну, специального корреспондента отдела информационно-политических программ Муниципального автономного учреждения «Нижнетагильская студия телевидения «Тагил-ТВ»;

2) за большой вклад в обеспечение гласности и открытости деятельности представительной власти в городе Нижний Тагил Голубчикову Анжелу Евгеньевну, главного редактора газеты «Тагильский рабочий»;

3) за многолетнее сотрудничество, профессионализм и объективность в освещении Нижнетагильской городской Думы Вахрутдинова Владимира Саидовича, шеф-редактора Информационного агентства «Все новости».


Возврат к списку