Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Молодежная Дума отчиталась о первых итогах работы

12.04.2018

Постоянная комиссия по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму заслушала отчет о работе Молодежной Думы в первом полугодии 2017 года.

Молодежная Дума второго созыва при Нижнетагильской городской Думе была сформирована в июне 2017 года, по итогам защиты социальных проектов в список вошли 28 депутатов: из них 1- предприниматель, 11 – представители предприятий, 16 – студенты средних и высших учебных заведений из них 12-СУЗы, 4-ВУЗы.

До конца 2017 года состоялось три заседания Молодежной Думы, на которых проработаны правотворческие инициативы, в частности, впервые в проекте бюджета города на 2018 год по предложению Молодежной Думы заложено 500 тысяч рублей. Молодые депутаты совместно с управлением по развитию физической культуры, спорту и молодежной политике администрации города вышли с идеей провести в городе конкурс «Твоя инициатива». На реализацию лучших проектов в области благоустройства города, развития добровольчества, улучшения экологии, патриотического воспитания будут выделены муниципальные гранты, заявиться на конкурс сможет любой тагильчанин в возрасте от 14 до 30 лет.

По инициативе прокуратуры Ленинского района на декабрьском заседании Молодежной Думы прошла защита проектов, направленных на противодействие коррупции. В заседании приняли участие старшеклассники тагильских школ и эксперты: председатель комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Законодательного Собрания Свердловской области Елена Чечунова, прокурор Ленинского района Владимир Мартынов и руководитель местного отделения «Ассоциации юристов России» Олег Герасимов.

Главными социальными проектами Молодежной Думы в первом полугодии стали «Экоконтроль» - направленный на развитие системы утилизации в городе ртутьсодержащих ламп и батареек, «Молодежный контроль» - работающий с обращениями жителей города, и проект «В гармонии с природой», в рамках которого более 50 молодых тагильчан приняли участие в трех экспедициях по заповедным уголкам в окрестностях Тагила. Цель проекта двойная - популяризация внутреннего туризма и формирование цивилизованного поведения на природе. Молодыми активистами вывезено из лесопарковой зоны около 20 мешков мусора, отчетные видеоролики опубликованы на собственном ютуб-канале.

Помимо этого, в рамках проекта проведено два субботника в пойме реки «Тагил» с раздельным сбором стекла и пластика. Более ста мешков вторсырья направлены на переработку, а не на городские полигоны. Этой весной Молодежная Дума вновь планирует провести субботники с раздельным сбором мусора, а также акции по очистке городских лесов и приглашает присоединиться к проекту всех тагильчан.


Возврат к списку