Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

На очереди ясли

19.04.2018

Постоянная комиссия городской Думы по социальной политике рассмотрела вопрос об обеспечении местами детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в детских садах города Нижний Тагил и о создании дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Сегодня в Нижнем Тагиле все дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах, - об этом депутатов проинформировал начальник управления образования администрации города Игорь Юрлов. Такой результат достигнут за счет реализации государственных и муниципальных программ по обеспечению доступности дошкольного образования. Для этой возрастной группы в городе с 2010 года введено в эксплуатацию 9 зданий новых детских садов, 3 – возвращены в систему дошкольного образования и один реконструирован.

При этом проблема очередности для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в детских садах города остается актуальной, несмотря на наличие семи специализированных садов-яслей только для детей в возрасте от 1 года до 3 лет. Всего же в Нижнем Тагиле для детей раннего возраста функционирует 215 групп.

Правительством Российской Федерации утверждена государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» до 2025 года, которой определены целевые ориентиры решения этого вопроса, в частности, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в 2018 году должна составить 84,77%, в 2019 году - 94,02%, в 2020-2025 - 100%.

В Нижнем Тагиле уже подготовлен проект муниципальной программы, которая позволит обеспечить местами в дошкольных учреждениях всех тагильских детей в возрасте до 3 лет. Планируется строительство новых яслей на ГГМ, в Дзержинском районе, на Руднике имени третьего Интернационала, Лебяжке и Тагилстрое, в общей сложности на 3 900 мест. Как перспективное направление предложено размещение яслей на первых этажах строящихся многоквартирных жилых домов на ГГМ и возврат в систему дошкольного образования законсервированных зданий детских садов на Вые и Красном Камне. За счет всего комплекса мер планируется создать дополнительно 6563 места к концу 2025 года.


Возврат к списку