Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

120 семей будут расселены из аварийного жилья в этом году

20.03.2018

Постоянная комиссия городской Думы по развитию предпринимательской деятельности, муниципальной собственности, градостроительству и землепользованию рассмотрела информацию о планируемых в 2018 году мероприятиях по переселению граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде.

По информации администрации города, за 2013-2017 годы из 43 аварийных зданий в Нижнем Тагиле переселено 545 семей в 14 вновь построенных жилых домов. Средства местного бюджета, выделенные на финансирование расселения, превысили 192 миллиона рублей. Что позволило городу полностью выполнить указ Президента Российской Федерации В.В. Путина о ликвидации аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 2012 года.

Весной прошлого года Правительство Свердловской области приняло решение продлить программу расселения аварийного жилья до 2024 года. В нашем городе в неё попадет 581 семья, проживающая в 81 многоквартирном доме, признанным аварийным в период с 2012 до 2015 годов и подлежащем сносу. Общая площадь аварийных жилых помещений составляет 23 тысячи квадратных метров. Нижним Тагилом в Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области подана заявка на предоставление субсидии из областного бюджета, общая сумма, необходимая для расселения аварийного жилья, составляет 807 млн. рублей. Половину из них должен изыскать городской бюджет, так как условиями подпрограммы для Нижнего Тагила определено софинансирование по схеме 50 на 50.

На 2018 год городу выделена областная субсидия в размере 100 млн. рублей столько же должен предусмотреть и местный бюджет, что позволит приобрести на первичном рынке жилья порядка 100-120 жилых помещений. Депутаты комиссии приняли решение подготовить обращение к областным властям с просьбой изменить принцип софинансирования данной программы и уменьшить долю города с 50 до 10 процентов.



Возврат к списку