Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Правовые акты Нижнетагильской городской Думы

Опубликовано: "Тагильский рабочий" № 58 от 01.06.2022

НИЖНЕТАГИЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

СЕДЬМОЙ СОЗЫВ

Шестьдесят шестое заседание

РЕШЕНИЕ

от 26.05.2022 № 28

О внесении изменений в Положение о собраниях и конференциях граждан в городе Нижний Тагил

Рассмотрев постановление Главы города Нижний Тагил от 19.04.2022 № 53-ПГ «О внесении на рассмотрение и утверждение Нижнетагильскую городскую Думу проекта Решения Нижнетагильской городской Думы «О внесении изменений в Положение о собраниях и конференциях граждан в городе Нижний Тагил», руководствуясь статьей 21 Устава города Нижний Тагил,

Нижнетагильская городская Дума р е ш и л а:

1. Внести в Положение о собраниях и конференциях граждан в городе Нижний Тагил», утвержденное Решением Нижнетагильской городской Думы от 27.04.2006 № 102 (в редакции Решения Нижнетагильской городской Думы от 25.11.2021 № 57), следующие изменения:

1) абзацы первый, второй перед статьей 1 признать утратившими силу;

2) статью 1 изложить в следующей редакции:

«1. Настоящее Положение в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Нижний Тагил устанавливает порядок назначения и проведения собраний, конференций граждан, а также их полномочия.

2. Порядок назначения и проведения собрания, конференции граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления настоящим Положением не регулируется.

3. Собрание, конференция граждан (собрание делегатов) - это формы участия населения в осуществлении местного самоуправления путем обсуждения вопросов местного значения, информирования граждан о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, обсуждения вопросов внесения инициативных проектов и их рассмотрения.

4. Собрания, конференции граждан могут проводиться на части территории города (территориях микрорайонов, кварталов, улиц, дворов и многоквартирных жилых домов, иных территориях).

5. В собраниях, конференциях могут участвовать граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории, на которой проводится собрание, достигшие 16 лет.

6. В зависимости от числа граждан, постоянно или преимущественно проживающих на данной территории, проводится собрание или конференция граждан.

При численности граждан, постоянно или преимущественно проживающих на данной территории до 300 человек включительно, проводится собрание граждан, при численности граждан более 300 человек проводится конференция граждан.

При проведении конференции граждан норма представительства должна соответствовать требованиям пункта 3 статьи 4 настоящего Положения.

7. Граждане города Нижний Тагил участвуют в собрании, конференции на равных основаниях. Каждый участник обладает одним голосом и непосредственно участвует в собрании, конференции.

8. Какие-либо прямые или косвенные ограничения прав граждан на участие в собрании, конференции в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям не допускаются.

9. Граждане участвуют в собрании, конференции добровольно. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.»;

3) пункт 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:

«1. Собрания, конференции граждан проводятся по инициативе населения города Нижний Тагил, Нижнетагильской городской Думы (далее - городской Думы), Главы города Нижний Тагил (далее - Главы города), а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления.»;

4) в статье 3:

1) в пункте 3 слово «Выборы» заменить словом «Избрание»;

2) пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. Протокол зачитывается председателем участникам собрания граждан, подписывается председателем и секретарем собрания.

Протокол собрания направляется в орган, принявший решение о назначении собрания граждан.»;

5) в статье 4 пункты 4, 5, 6, 7 изложить в следующей редакции:

«4. Избрание делегатов на конференцию осуществляется на собраниях граждан, проводимых в порядке, установленном статьей 3 настоящего Положения.

В случае проведения городской конференции по инициативе Главы города, городской Думы избрание делегатов проводится согласно избирательным участкам.

5. Избрание делегата считается состоявшимся, если в собрании приняло участие более половины граждан, постоянно или преимущественно проживающих на соответствующей территории, достигших 16 лет, и большинство из них поддержало выдвинутую кандидатуру. Если выдвинуто несколько кандидатов в делегаты, то избранным считается кандидат, набравший наибольшее число голосов от числа принявших участие в голосовании.

6. Результаты собрания граждан по избранию делегатов оформляются протоколом собрания.

7. Документом, который подтверждает полномочия делегатов, является протокол собрания, подписанный его председателем и секретарем. Протокол собрания по избранию делегатов сдается председателем или секретарем собрания организатору проведения конференции не позднее, чем за три дня до дня проведения конференции.».

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее Решение в газете «Тагильский рабочий» и разместить на официальном сайте города Нижний Тагил.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию Нижнетагильской городской Думы по местному самоуправлению, общественной безопасности и информационной политике (Палатов А.А.).

Председатель

Нижнетагильской городской Думы

_______________ В.А. Раудштейн

Глава города Нижний Тагил

________________ В.Ю. Пинаев

Скачать (50.69 Кб, doc)