Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Правовые акты Нижнетагильской городской Думы

Опубликовано: "Тагильский рабочий" № 147 от 29.12.2021

НИЖНЕТАГИЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

СЕДЬМОЙ СОЗЫВ

Шестьдесят первое заседание

РЕШЕНИЕ

от 23.12.2021 № 53 - П

Об информации прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил

Рассмотрев информацию прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил (в порядке ст. 4 ФЗ «О прокуратуре РФ») от 15.11.2021 о включении в бюджет города Нижний Тагил расходов на выполнение работ по ремонту (замене) сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения, расположенных на территории Дзержинского района города Нижний Тагил, принадлежащих на праве хозяйственного ведения МУП «Горэнерго-НТ», Нижнетагильская городская Дума отмечает.

В настоящее время по данным МУП «Горэнерго-НТ» изношенность системы теплоснабжения в Дзержинском районе города Нижний Тагил составляет 86% (в 2020 году – 85%).

В 2019-2021 годах из местного бюджета денежные средства на выполнение МУП «Горэнерго-НТ» мероприятий по ремонту тепловых сетей в Дзержинском районе города Нижний Тагил не выделялись.

В связи с отсутствием средств в необходимом объеме, ежегодно МУП «Горэнерго-НТ» выполняются работы по ремонту наиболее аварийных участков сетей.

Согласно сведениям, предоставленным Администрацией города Нижний Тагил, аварийность на коммунальных сетях в целом по городу Нижний Тагил в 2020 году составила 2,8 технологических нарушений на 1 км тепловых сетей.

Нахождение тепловых сетей в ненадлежащем техническом состоянии, непринятие теплосетевой организацией мер, направленных на организацию необходимых ремонтных работ, создает угрозу надежности теплоснабжения на территории Дзержинского района города Нижний Тагил, может повлечь возникновение в отопительный сезон аварий на тепловых сетях и прекращение теплоснабжения жилых домов и иных социальных объектов, что является не допустимым.

В соответствии с положениями ст. 16 ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» на органы муниципального самоуправления возложены обязанности по организации в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством РФ.

Решение вопросов местного значения может осуществляться за счет средств местного бюджета.

Рассмотрев решение постоянной комиссии Нижнетагильской городской Думы по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству,

Нижнетагильская городская Дума р е ш и л а:

1. Информацию прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил (в порядке ст. 4 ФЗ «О прокуратуре РФ») о включении в бюджет города Нижний Тагил расходов на выполнение работ по ремонту (замене) сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения, расположенных на территории Дзержинского района города Нижний Тагил, принадлежащих на праве хозяйственного ведения МУП «Горэнерго-НТ», принять к сведению.

2. Постоянной комиссии Нижнетагильской городской Думы по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству подготовить и внести на рассмотрение в Нижнетагильскую городскую Думу на ближайшее заседание проект обращения к Губернатору Свердловской области о выделении в 2022 году финансирования из резервного фонда Губернатора на выполнение работ по ремонту (замене) сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения, расположенных на территории Дзержинского района города Нижний Тагил, принадлежащих на праве хозяйственного ведения МУП «Горэнерго-НТ».

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его подписания.

4. Опубликовать настоящее Решение в газете «Тагильский рабочий» и разместить на официальном сайте города Нижний Тагил.

5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Председателя Нижнетагильской городской Думы Раудштейна В.А.

Председатель

Нижнетагильской городской Думы В.А. Раудштейн

Скачать (41.98 Кб, doc)