Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Правовые акты Нижнетагильской городской Думы

Опубликовано: "Тагильский рабочий" № 147 от 20.12.2019

НИЖНЕТАГИЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

СЕДЬМОЙ СОЗЫВ

Тридцать пятое заседание

РЕШЕНИЕ

от 18.12.2019                                                               № 74 - П

О внесении изменений в Регламент Нижнетагильской городской Думы

Рассмотрев предложения постоянной комиссии Нижнетагильской городской Думы по регламенту и этике о внесении изменений в Регламент Нижнетагильской городской Думы от 26.01.2017 № 4-П (в редакции Решений Нижнетагильской городской Думы от 23.03.2017 № 12-П, от 09.08.2018 № 38-П, от 27.06.2019 34-П, руководствуясь статьей 21 Устава города Нижний Тагил,

Нижнетагильская городская Дума р е ш и л а:

1. Внести в Регламент Нижнетагильской городской Думы, утвержденный Решением Нижнетагильской Думы от 26.01.2017 № 4-П (в редакции Решений Нижнетагильской городской Думы от 23.03.2017 № 12-П, от 09.08.2018 № 38-П, от 27.06.2019 № 34-П), следующие изменения:

1) пункт 7 статьи 24 изложить в следующей редакции:

«7. Председатель счетной комиссии избирается на первом заседании счетной комиссии большинством голосов членов комиссии открытым голосованием.

Председатель счетной комиссии:

1) организует работу счетной комиссии;

2) подписывает протоколы счетной комиссии;

3) выступает на заседании городской Думы от имени счетной комиссии по вопросам, связанным с ее деятельностью.»;

2) дополнить статьей 33.1.1. следующего содержания:

«Статья 33.1.1. Отчет депутата перед избирателями

1. Депутаты отчитываются перед избирателями во время встреч с ними, а также информируют их о своей деятельности через средства массовой информации не реже одного раза в год.

Форма и содержание отчета перед избирателями определяется депутатом самостоятельно.

2. Отчет депутата может содержать информацию по следующим направлениям деятельности:

а) об участии депутата в подготовке (индивидуальной или совместно с другими депутатами) материалов для рассмотрения городской Думой, постоянными комиссиями городской Думы;

б) об участии в заседаниях городской Думы;

в) об участии в работе постоянных и временных комиссий, а также рабочих групп городской Думы;

г) об участии в выполнении поручений городской Думы;

д) об участии в осуществлении контроля над выполнением нормативных правовых актов городской Думы;

е) об обращениях и депутатских запросах;

ж) о работе с предприятиями, учреждениями и организациями различных организационно-правовых форм, находящимися на территории его избирательного округа;

з) об организации и проведении приема граждан своего избирательного округа;

и) о выполнении своей предвыборной программы;

к) о работе с органами территориального общественного самоуправле-ния и другими общественными объединениями;

л) иная информация.

3. В случае необходимости органы местного самоуправления безвозмездно выделяют помещения для проведения отчетов, направляют по приглашению депутата для участия в его отчетах представителей, оказывают иную помощь.

4. Отчетная встреча с избирателями проводится не позднее первого квартала года, следующего за отчетным.

5. О дате, времени и месте проведения отчетной встречи с избирателями депутат не позднее, чем за 30 дней до ее проведения уведомляет аппарат городской Думы. Аппарат городской Думы не позднее, чем за 20 дней до проведения соответствующей отчетной встречи с избирателями размещает информацию о дате, времени и месте проведения отчетной встречи с избирателями на официальном сайте города Нижний Тагил.

6. При проведении отчетной встречи с избирателями депутат выступает перед избирателями и дает ответы на вопросы избирателей по ведению своей депутатской деятельности.

Поступившие от избирателей замечания, предложения и обращения рассматриваются депутатом в установленном законом порядке.

7. Письменный отчет депутата размещается аппаратом городской Думы на официальном сайте города Нижний Тагил.»;

3) дополнить статьей 33.1.2. следующего содержания:

«Статья 33.1.2. Рассмотрение обращений граждан

Обращения, адресованные депутатам городской Думы, рассматриваются ими лично. Депутаты городской Думы вправе запрашивать необходимую информацию для подготовки ответов в органах местного самоуправления, у должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных органов, расположенных на территории города.

Рассмотрение поступивших в городскую Думу обращений граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Порядком рассмотрения обращений граждан в Нижнетагильской городской Думе.

Регистрация обращений граждан, обеспечение рассмотрения обращений граждан в городской Думе осуществляется аппаратом Нижнетагильской городской Думы.»;

4) дополнить главой V. следующего содержания:

«Глава V. ПРИНЯТИЕ К ДЕПУТАТУ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ И ГЛАВЕ ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ ОТДЕЛЬНЫХ МЕР ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Статья 33.6. Порядок принятия решения к депутату городской Думы и Главе города Нижний Тагил отдельных мер ответственности

1. К депутату городской Думы, Главе города, представившим недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным, применяются меры ответственности, предусмотренные частью 7.3-1. статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

2. Депутаты городской Думы на основании доклада постоянной комиссии по регламенту и этике рассматривают вопрос о применении мер ответственности к депутату городской Думы, Главе города Нижний Тагил в течение 30 дней со дня поступления информации об установлении фактов недостоверности или неполноты представленных сведений. В случае если информация поступила в период между заседаниями городской Думы - не позднее, чем через три месяца со дня поступления такой информации. Отсутствие депутата городской Думы, Главы города Нижний Тагил на заседании городской Думы не является препятствием к рассмотрению вопроса о применении к ним отдельных мер ответственности.

3. Решение о применении к депутату городской Думы, Главе города Нижний Тагил отдельных мер ответственности принимается с учетом характера совершенного коррупционного правонарушения, его тяжести, обстоятельств, при которых оно совершено, а также с учетом личности выборного должностного лица, предшествующих результатов исполнения им своих должностных обязанностей (полномочий), соблюдения им других ограничений, запретов и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

4. Основанием для рассмотрения вопроса о применении отдельных мер ответственности является обращение Губернатора Свердловской области в соответствии с Законом Свердловской области от 20.02.2009 № 2-ОЗ «О противодействии коррупции в Свердловской области», представление органов прокуратуры о принятии мер в связи с выявлением фактов недостоверности или неполноты представленных депутатом городской Думы, Главой города Нижний Тагил сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, решение суда, в случае если вопросы об установлении фактов недостоверности или неполноты представленных сведений рассматривались в судебном порядке.

5. При рассмотрении и принятии решения к депутату городской Думы и Главе города Нижний Тагил отдельных мер ответственности должно быть обеспечено заблаговременное получение депутатом городской Думы, Главой города Нижний Тагил уведомления о дате и месте проведения заседания Думы, в повестку которого внесен вопрос о применении отдельных мер ответственности, а также предоставление им возможности дать объяснения по поводу обстоятельств, послуживших основанием для применения к ним мер ответственности.

Порядок рассмотрения вопроса о применении к депутату городской Думы, Главе города Нижний Тагил отдельных мер ответственности включает в себя:

1) выступление председателя постоянной комиссии по регламенту и этики о применении или не применении к депутату городской Думы, Главе города Нижний Тагил отдельных мер ответственности или представителя Губернатора Свердловской области, обратившегося с инициативой о применении отдельных мер ответственности, органов прокуратуры по факту предоставления депутатом городской Думы, Главой города Нижний Тагил недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

2) выступление депутата городской Думы, Главы города Нижний Тагил с объяснениями по поводу обстоятельств, послуживших основанием для принятия отдельных мер ответственности;

3) обсуждение вопроса о применении мер ответственности к депутату городской Думы, Главе города Нижний Тагил;

4) голосование по вопросу о применении мер ответственности к депутату, Главе города.

6. Решение о применении мер ответственности принимается отдельно в отношении каждого депутата. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство голосов от установленной численности депутатов городской Думы.

7. Решение о применении мер ответственности в отношении Главы города Нижний Тагил принимается большинством голосов от установленной численности депутатов городской Думы.

8. Решение о применении отдельных мер ответственности в отношении депутата городской Думы, Главы города Нижний Тагил должно содержать:

1) фамилию, имя, отчество;

2) должность;

3) мотивированное обоснование, позволяющее считать искажения представленных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей несущественными;

4) принятая мера ответственности с обоснованием применения избранной меры ответственности;

Решение городской Думы о применении отдельных мер ответственности к депутату, Главе города Нижний Тагил подписывается Председателем Нижнетагильской городской Думы.

9. Копия Решения о применении отдельных мер ответственности к депутату городской Думы, Главе города Нижний Тагил в течение трех рабочих дней со дня его принятия вручается лично под роспись либо направляется депутату, Главе города, в отношении которых рассматривался данный вопрос.

10. Копия решения о применении отдельных мер ответственности к депутату городской Думы, Главе города Нижний Тагил в течение пяти рабочих дней со дня его принятия направляется Губернатору Свердловской области, органам прокуратуры.

11. Решение о применении к депутату городской Думы, Главе города Нижний Тагил, представившим недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее, чем через пять дней со дня его принятия и размещению на официальном сайте города Нижний Тагил.

12. Решение Нижнетагильской городской Думы о применении к депутату, Главе города Нижний Тагил отдельных мер ответственности, предусмотренных частью 7.3.1. статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», может быть обжаловано лицом, в отношении которого принято такое решение в судебном порядке.

13. В случае признания городской Думой искажений, представленных депутатом, Главой города Нижний Тагил сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера существенными, городской Думой принимается решение в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.».

2. Настоящее Решение вступает в силу с момента принятия.

3. Опубликовать настоящее Решение в газете «Тагильский рабочий» и разместить на официальном сайте города Нижний Тагил.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Председателя Нижнетагильской городской Думы Раудштейна В.А.

Председатель

Нижнетагильской городской Думы В.А. Раудштейн


Ссылка на документ, в который вносятся изменения: 4-П
Скачать (67.07 Кб, doc)