Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Работа в России

Тагильские подносы. История продолжается

28.03.2023

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев побывал сегодня на одном из предприятий малого бизнеса, которое не только обеспечивает горожан работой, но и помогает сохранить один из уникальных многовековых промыслов железной столицы Урала. Мэр пообщался с руководством и работниками компании, познакомился с процессом производства и видами готовой продукции, сообщает пресс-служба администрации города.

Участок народных художественных промыслов одной из производственных компаний Нижнего Тагила стал развиваться в 2016 году. Идею начал воплощать в жизнь Николай Корнев. Сейчас его сыновья продолжают дело отца.

«Изначально мы хотели сохранить народный промысел в Нижнем Тагиле, дать новый импульс художникам, которые пишут подносы. За последние годы нам удалось кратно увеличить выпуск продукции. На сегодняшний день у нас порядка 15 художников, кто-то из них работает непосредственно в цехе, кто-то «пишет» на выставках, кто-то занят росписью на дому. Как правило, это состоявшиеся именитые мастера, но есть и молодежь, которая только начинает себя в промысле, и мы помогаем им развиваться, чтобы они свою роспись смогли вывести на высочайший уровень - рассказал руководитель предприятия Данила Корнев. – Объем работы такой, что художников нам даже не хватает, но мы активно работаем с колледжем прикладного искусства, руководители, педагоги, выпускники и студенты которого нам с удовольствием приходят на помощь».

Буквально за пару лет выпуск продукции вырос в 4 раза. Покупатели живут по всей стране от Калининграда до Владивостока. Основные потребители находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

Одного из мастеров мэр застал в цехе за любимой работой. «Со школьной скамьи мечтала стать художником, с 17 лет расписывала подносы на заводе «Эмальпосуда», а в 90-е, когда денег вообще не платили, пришлось сменить профессию. Несколько лет проработала в колесно-бандажном цехе НТМК дефектоскопистом. Но, как только появилась возможность, вернулась к творчеству», - поделилась своей историей Надежда Маслихова. Работы мастера, стаж которой насчитывает не один десяток лет, пользуются спросом не только у рядовых покупателей, они находятся как в частных, так и в государственных коллекциях.

Глава города высказал несколько идей, связанных с дальнейшей популяризацией промысла и продвижением уникальной продукции тагильчан. Он договорился с руководителями предприятия о дальнейшем сотрудничестве в данном направлении. «Я восхищен тем, что сегодня увидел. Для меня стало открытием, что у нас настолько красиво могут расписать поднос. Это наше историческое наследие. Просто уникальные работы наших мастеров, которые продолжают традиции, заложенные еще во времена Демидовых, - не скрывая эмоций, отметил Владислав Пинаев. – В таких, казалось бы, неказистых помещениях, возникают такие шедевры, которые, с моей точки зрения, должны занимать места в музеях, потому что это история Нижнего Тагила, которая должна сохраняться».

Мэр не удержался и приобрел высокохудожественное изделие, отметив, что вручит его в подарок сегодня же одному из важных гостей Нижнего Тагила.


Фото Сергея Казанцева



Возврат к списку