Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Работа в России
Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства

Информация о развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства за 2010 год

В современных условиях одной из основных задач органов местного самоуправления является обеспечение устойчивого развития малого и среднего предпринимательства, как важнейшего компонента формирования оптимальной территориальной и отраслевой экономики, как способа создания новых рабочих мест, рационального использования природных, материальных и трудовых ресурсов, как одного из источников пополнения бюджета.

В городе продолжается развитие малого и среднего предпринимательства. К этой сфере относится 14959 субъектов малого и среднего бизнеса, из них 3740 малых и средних предприятий и 11219 индивидуальных предпринимателей. Прирост к началу года составляет 3,7 %.

Отраслевая структура малых предприятий города носит ярко выраженный коммерческий характер. Наиболее привлекательной для малого бизнеса является сфера торговли, общественного питания и бытового обслуживания, так как здесь не требуется вложения долгосрочных инвестиций, оборудования, производственной базы, значительно ниже уровень риска. К ней относится 40,8% от общего числа малых предприятий и занято 31,1% общего числа работающих на малых предприятиях. Существенна роль малого предпринимательства в строительной отрасли, где сосредоточено 15,5% малых предприятий и занято 13,0% работающих на малых предприятиях. Производственную деятельность осуществляют 11,6% от общего числа малых предприятий, на них занято 13,6% работающих на предприятиях малого бизнеса. Операции с недвижимостью производят 21,6% малых предприятий (занято 28,0% работающих), к отрасли транспорт и связь относятся 6,3% малых предприятий (занято 10,3% работающих). Прочие виды деятельности осуществляют 4.2% малых предприятий, на них занято 4,0% от общего числа работающих на малых предприятиях.

Доля малого и среднего бизнеса в экономике города в настоящее время характеризуется следующими показателями. Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства составляет 42,2 тыс. человек или 22,5 % общей численности занятых в экономике города.

Из общего объема оборота розничной торговли (с учетом розничных рынков) и общественного питания на долю субъектов малого предпринимательства приходится 62,0 % всего оборота. Вклад малого бизнеса в объем бытовых услуг составляет 90,6 %.

При размещении муниципального заказа доля заключенных контрактов и сделок с субъектами малого предпринимательства за 2010 год в стоимостном выражении составила 11,1% от общего объема закупок.

В рамках выполнения Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ организована работа по реализации преимущественного права приватизации арендуемого муниципального имущества субъектами малого и среднего предпринимательства. На 1.01.2011 года заключены договоры купли-продажи муниципального имущества с 81 субъектом малого и среднего предпринимательства на 105 объектов недвижимости общей площадью 26 317,0 кв. метров.

В целях выполнения долгосрочной муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Нижний Тагил на 2010 – 2012 годы», утвержденной постановлением Администрации города от 15.05.2010 № 1046 (в ред. от 26.10.2010 № 2408), в 2010 году осуществлен комплекс мероприятий по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории города.

В рамках реализации программы внедрен интернет-портал «Малое и среднее предпринимательство города Нижний Тагил» по адресу: деньгимоно.рф.

В целях расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам выполнены мероприятия:

- рассмотрено 143 заявки на предоставление грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства на создание и ведение собственного дела, по результатам защиты бизнес-проектов 89 начинающим предпринимателям предоставлена финансовая помощь в виде грантов на сумму 24 487 тыс. рублей. Реализация данных проектов позволит создать 342 рабочих места;

- 5 субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлены субсидии на возмещение части затрат по уплате первого взноса по лизинговым договорам, на общую сумму 1 940 тыс. рублей;

- субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено 48 микрокредитов на общую сумму 1541,7 тыс. рублей;

- за счет квоты в областном гарантийном фонде субъектам малого и среднего бизнеса города Фондом поддержки предпринимательства Свердловской области предоставлено 105 поручительств по банковским кредитам на общую сумму 66 331,5 тыс. рублей, что позволило привлечь кредитных ресурсов на сумму 123 438,3 тыс. рублей и создать 271 рабочее место.

Для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров организовано:

- обучение начинающих предприниматели и желающих заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе из числа высвобождаемых работников предприятий реального сектора экономики по программе профессионального тренинга «Начни свое дело». За 2010 год проведено обучение: на I этапе – 624 человека, на II этапе – 387 человек, на III этапе – 329 человек;

- по договору с НТМФПП в учебных заведениях (Нижнетагильский государственный профессиональный колледж, Нижнетагильский горно-металлургический колледж, Нижнетагильский торгово-экономический колледж) на курсах «Основы предпринимательского дела» обучен 931 человек;

- на 9 тренингах, организованных в рамках программы проведения «Дней малого и среднего бизнеса – 2010», обучено 232 действующих субъекта малого и среднего предпринимательства по различным вопросам ведения бизнеса;

- НТМФПП проведено 6 обучающих семинаров и тренингов, в которых приняли участие 127 человек.

В рамках реализации мероприятий по консультационной и информационной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства НТМФПП за 2010 год проведено 2044 консультаций, в том числе по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения – 208, трудовых отношений и охраны труда – 554, финансовым – 238, организации и ведения бизнеса – 668, юридическим – 224, пенсионному законодательству – 152.

Продолжает работу Центр консультаций и согласований для субъектов малого и среднего предпринимательства. В деятельности Центра участвуют представители 18 организаций. За 2010 год Центр работал 50 дней (каждый четверг), принято 3197 человек, предоставлено 3586 консультаций. Среднедневное количество консультаций составило 72, что на 4,6 % выше, чем за весь период деятельности Центра. Сформирован и утвержден график личных приемов руководителей организаций, участвующих в работе Центра консультаций и согласований, в помещении Центра на 2010 год. В соответствии с графиком обеспечено проведение 31 личных приемов руководителями 16 организаций.

Заключены договоры с рекламными агентствами о размещении информации о возможностях участия в мероприятиях программы субъектов малого и среднего предпринимательства на общую сумму 736,5 тыс. рублей.

Разработан и утвержден постановлением Администрации города от 19.02.2010 № 351 План выставочно-ярмарочных мероприятий на 2010 год, проводимых при поддержке Администрации города Нижний Тагил. В план включено 9 выставок-ярмарок. За 2010 год план проведения выставок-ярмарок выполнен.

10 субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлены субсидии на возмещение части затрат по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях на сумму 67,8 тыс. рублей.

При НТМФПП организована деятельность объединенной бухгалтерии для субъектов малого и среднего предпринимательства. На бухгалтерском обслуживании находится 57 субъектов малого и среднего предпринимательства. Поступило 220 разовых обращений на предоставление бухгалтерских услуг, оказано 396 услуг. Отправлен 901 отчет через Интернет для 398 субъектов предпринимательской деятельности.

В соответствии с постановлением Администрации города от 20.07.2010 № 1613 в сентябре организовано проведение конкурса на «Лучшую организацию малого и среднего бизнеса на территории города в 2010 году» по 10 номинациям. Главная задача конкурса – выявление и поощрение социально-ответственных организаций малого и среднего бизнеса, эффективно работающих в современных экономических условиях. В конкурсе приняли участие 40 организаций малого и среднего бизнеса. Итоги конкурса подведены, определены победители. Награждение и объезд победителей проведен в октябре в рамках организации «Дней малого и среднего бизнеса – 2010», программа организации которых утверждена постановлением Администрации города от 05.10.2010 № 2202.

В целях повышения роли малого и среднего предпринимательства в социальной и общественной жизни города организована деятельность Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. В 2010 году проведено 2 заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, рассмотрено 8 вопросов.

В соответствии с действующим законодательством Администрацией города ведется реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей муниципальной поддержки. За 2010 год в реестр включено 59 субъектов малого и среднего предпринимательства, которым оказана консультационная поддержка на общую сумму 61,32 тыс. рублей.

За 2010 года на выполнение мероприятий Программы израсходовано 109 106,4 тыс. рублей, в том числе: из федерального бюджета – 34 362,7 тыс. руб., из областного бюджета – 72 948 тыс. руб., из бюджета города – 1 795,7 тыс. рублей.