Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Разъяснение законодательства об ответственности за неуплату средств на содержание нетрудоспособных родителей

24.03.2023

Разъясняет помощник прокурора Дзержинского района г. Нижнего Тагила юрист 1 класса Штир А.В.

Статьей 38 Конституции Российской Федерации установлено, что трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Обязанность детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них закреплена статьей 87 Семейного кодекса Российской Федерации.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлены меры административной ответственности в связи с неуплатой средств на содержание нетрудоспособных родителей, предусмотренные ч. 2 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Правовым основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности является наличие следующих обстоятельств:

- вступившее в законную силу решение суда, судебный приказ, либо нотариально удостоверенное соглашение о взыскании денежных средств с совершеннолетних трудоспособных детей на содержание нетрудоспособного родителя;

- предъявление исполнительного листа на основании решения вступившего в законную силу решения суда, судебного приказа, либо нотариально удостоверенного соглашения в территориальный отдел ФССП России и возбуждение исполнительного производства на основании указанных документов;

- ознакомление должника - трудоспособных детей (ребенка) с постановлением о возбуждении исполнительного производства;

- наличие задолженности по оплате алиментов в течение 2 месяцев с даты ознакомления должника с постановлением о возбуждении исполнительного производства.

За неуплату совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрено административное наказание в виде обязательных работ до 150 часов, административного ареста от 10 до 15 суток, либо штрафа в размере 20 000 руб.

В случае повторной неуплаты денежных средств на содержание нетрудоспособных родителей установлена уголовная ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 157 УК РФ.

Основаниями для привлечения к уголовной ответственности являются следующие обстоятельства:

- вступление в законную силу постановления о привлечении лица к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35.1 КоАП РФ;

- неуплата денежных средств на содержание нетрудоспособных родителей в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию;

- наличие задолженности по оплате алиментов на протяжении 2 месяцев с момента вступления в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности.

Наказание, установленное уголовным законодательством Российской Федерации, предусматривает исправительные работы на срок до 1 года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест до 3 месяцев, либо лишение свободы до 1 года.


Возврат к списку