Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Реализация избирательных прав граждан при нахождении в момент голосования вне места своего жительства

18.10.2022

Разъясняет заместитель прокурора Дзержинского района г. Нижнего Тагила Коваленко Н.Н.: Основные особенности проведения выборов в Российской Федерации регламентированы Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Развитость современных общественных отношений, географические особенности нашей страны обуславливают высокую мобильность населения, в том числе в период проведения выборов.

В целях обеспечения реализации избирательных прав государством разработан механизм участия граждан в выборах вне зависимости от их местонахождения, не только по месту постоянной или временной регистрации.

Так, пунктом 16 статьи 64 названного закона, участник голосования или референдума, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

Для реализации данного права гражданину, в соответствии с названной нормой необходимо подать заявление в установленные сроки лично в пункт приема заявлений избирательной комиссии по месту своего нахождения, предъявив паспорт, либо дистанционно, в установленном порядке.

Подробный порядок голосования по месту пребывания определен Постановлением ЦИК России от 22.06.2022 N 87/728-8.

Данный порядок применяется при проведении выборов в федеральные органы государственной власти и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также аналогичных выборов на уровне субъектов Российской Федерации.

Подача заявления осуществляется любым из нижеперечисленных способов:

- в территориальную избирательную комиссию (ТИК);

- в участковую избирательную комиссию (УИК);

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

- через портал «Госуслуги».

Срок подачи заявления в ТИК, МФЦ и через «Госуслуги» - не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за 3 дня до дня (первого дня) голосования, а в случае подачи заявления в УИК – не ранее чем за 10 дней до указанного момента.

Избиратель, участник референдума, подавший заявление, исключается из списка избирателей, участников референдума по месту жительства и может быть включен в список избирателей, участников референдума по месту своего нахождения только на одном участке.

Впоследствии, непосредственно перед голосованием, избирательная комиссия удостоверяется в том, что избиратель не голосовал по месту своей регистрации, после чего избирателю предоставляется соответствующий бюллетень.

При этом, существуют некоторые ограничения.

Так, поменять избирательный участок при проведении выборов (референдума) регионального значения, можно, как правило, только в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации.

Кроме того, заявление о голосовании на участке, образованном в больнице или месте содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, может быть подано только в УИК, сформированную на участке, к которому отнесены такие учреждения.

Граждане, кратковременно находящиеся в период проведения выборов за пределами Российской Федерации, также могут воспользоваться своим избирательным правом, при этом законодательством для такой категории граждан предусмотрена возможность обращения с заявлением в соответствующие избирательные комиссии, организованные консульскими учреждениями за день до проведения голосования (по письменному заявлению) или непосредственно в день голосования (по устному обращению).

Также законодательством о выборах предусмотрена возможность досрочного голосования.


Возврат к списку