Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

29.09.2022

Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена ст. 207 УК РФ и подлежат ответственности лица, достигшие на момент совершения преступления 14-летнего возраста.

Основанием для уголовного преследования является сообщение заведомо ложной информации о готовящихся взрыве, поджоге либо иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений.

За вышеуказанное сообщение виновному грозит наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 тысяч рублей, ограничения свободы на срок до трех лет либо принудительных работ на срок от двух до трех лет.

Частью 2 статьи 207 УК РФ установлена ответственность за заведомо ложное сообщение, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры (больницы, школы, организации, связанные с отдыхом и досугом и др.) либо преступные действия повлекли крупный ущерб (свыше 1 миллиона рублей). За совершение указанного преступления, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 до 700 тысяч рублей либо лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Дестабилизация деятельности органов государственной власти путем «телефонного терроризма» влечет уголовную ответственность по ч. 3 ст. 207 УК РФ в виде штрафа в размере от 700 тысяч до 1 миллиона рублей либо лишения свободы на срок от шести до восьми лет.

Следует напомнить, что подобные действия даже если совершаются из хулиганских побуждений, из-за создаваемой ситуации, в том числе паники могут повлечь по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. В подобных случаях по ч. 4 ст. 207 УК РФ виновному грозит наказание в виде штрафа в размере от 1 миллиона 500 тысяч до 2 миллионов рублей либо лишения свободы от восьми до десяти лет.

Старший помощник прокурора Тагилстроевского района г.Нижний Тагил

младший советник юстиции С.Ю. Ганьжа


Возврат к списку