Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Введен ряд ограничений в сфере оборота оружия

28.07.2022

С 25 августа 2022 года вступает в законную силу Федеральный закон от 25.02.2022 N 21-ФЗ, которым вводится ряд ограничений в сфере оборота оружия.

Предусмотрено, что лицензию на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом имеют право получать граждане РФ, которые имеют охотничий билет, при наличии одного из установленных условий.

Предусматривается количественное ограничение гражданского оружия отдельных категорий, которое гражданам РФ разрешается иметь в собственности.

За продлением разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны гражданин РФ обязан обратиться не ранее чем за 6 месяцев и не позднее чем за 1 месяц до дня окончания срока его действия.

Вводятся понятия «техническое обслуживание оружия» и «ремонт оружия». Граждане РФ, награжденные боевым короткоствольным ручным стрелковым оружием, на основании разрешения на его хранение и ношение вправе приобретать у юридических лиц, имеющих лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, и хранить патроны к гражданскому огнестрельному оружию, имеющие равные калибр и размеры с патронами к боевому короткоствольному ручному стрелковому оружию, которым они награждены.

Спортивные и образовательные организации вправе передавать на стрелковых объектах указанным гражданам патроны к гражданскому огнестрельному оружию для их использования при проведении учебных и тренировочных стрельб из наградного оружия.

Гражданам РФ запрещается коллекционировать оружие, право на приобретение которого они не имеют.

Разъяснил:

Старший помощник прокурора Тагилстроевского

района города Нижний Тагил С.В.Петрова


Возврат к списку