Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Предоставление кредитных каникул гражданам в 2022 году

18.04.2022

С 8 марта 2022 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ возобновлен механизм кредитных каникул, действующий во время пандемии.

Согласно данному документу гражданам оказавшихся в сложной жизненной ситуации. предоставляется право льготного период на срок от 1 до 6 месяцев для отсрочки или уменьшение ежемесячных платежей без штрафных санкций и последствий для кредитной истории, по заемным обязательствам.

Для оформления кредитных каникул необходимо обратиться в банк, выдавший кредит, с заявлением, а также предоставить подтверждающие документы о снижении дохода, такие как справка 2-НДФЛ всех заемщиков по кредиту за текущий и предыдущий годы, справка из службы занятости о регистрации в качестве безработного, листок нетрудоспособности на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на срок не менее одного месяца, другие документы, которые подтверждают снижение дохода.

Банк вправе отказать в предоставлении кредитных каникул при наличие следующих условий:

1. Доход снизился менее чем на 30% по сравнению со средним доходом в предыдущем году.

2. Сумма ипотечного кредита превышаеть 2 млн. рублей, либо максимальный размер автокредита более 600 тыс. рублей, потребительского займа для граждан более 250 тыс. рублей, либо лимит кредитования по кредитным картам более 100 тыс. рублей.

Также кредитные каникулы не предоставляются на заемные денежные средства, которые взысканы с должника по судебному решению, а также если на дату обращения в кредитную организацию действуют ипотечные каникулы, которые оформлены ранее.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса В.С. Ахлюстин


Возврат к списку