Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Постановлением Правительства утвержден временный упрощенный порядок госрегистрации лекарственных средств, а также порядок получения разрешения на временное обращение лекарственных средств

14.04.2022

Прокуратура Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила разъясняет:

«Постановлением Правительства утвержден временный упрощенный порядок госрегистрации лекарственных средств, а также порядок получения разрешения на временное обращение лекарственных средств »

Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 593 утверждены Особенности обращения лекарственных средств для медицинского применения в случае дефектуры или риска возникновения дефектуры лекарственных препаратов в связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера (Далее - Особенности).

Документом определены особенности обращения лекарственных средств в случае их дефектуры или риска ее возникновения в период введения в отношении РФ ограничительных мер экономического характера.

При этом, предусмотрено, дефектура или риск возникновения дефектуры лекарственных препаратов с указанием наименований (международных непатентованных, или химических, или группировочных), их форм, дозировок, наличие терапевтических аналогов и в иных случаях обращения лекарственных препаратов определяются межведомственной комиссией, положение о которой и состав утверждаются Министерством здравоохранения Российской Федерации (далее - межведомственная комиссия). Решение межведомственной комиссии оформляется заключением (п. 2 Особенностей).

Также Особенностями установлено, что:

- госрегистрация лекарственного препарата осуществляется Минздравом России в срок, не превышающий 60 рабочих дней; также определен перечень документов и сведений, подаваемых лицом, заявляющим препарат на государственную регистрацию (п.4 Особенностей).

Пунктом 19 Особенностей закреплен перечень оснований для отказа в государственной регистрации лекарственного препарата, в частности:

а) непредставление заявителем документов, указанных в пунктах 4 - 9 настоящего документа, либо их ненадлежащее оформление;

б) непредставление заявителем в срок, установленный пунктом 14 настоящего документа, ответа на запрос;

в) отсутствие заключения межведомственной комиссии о наличии в отношении лекарственного препарата дефектуры или риска ее возникновения;

г) наличие заключения комиссии экспертов и (или) заключения совета по этике о невозможности государственной регистрации лекарственного препарата.

Также в соответствии с новыми положениями - до 31 декабря 2023 года ввоз в РФ незарегистрированных лекарственных препаратов осуществляется на основании разрешения на временное обращение, выдаваемое Минздравом России на лекарственные препараты, в отношении которых межведомственной комиссией установлены дефектура или риск ее возникновения. Кроме того, в нормативном акте определены перечень документов и сведений, подаваемых лицом для получения разрешения на временное обращение, процедура рассмотрения представленных документов, основания для отказа.

Кроме того, в соответствии с принятыми нормами по 31 декабря 2022 года разрешается ввоз в РФ зарегистрированных лекарственных препаратов в иностранных упаковках при наличии на них этикетки, содержащей информацию о лекарственном препарате на русском языке.

Разъяснение подготовил помощник прокурора Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила Островская Ю.А. 


Возврат к списку