Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Ответственность граждан Российской Федерации за проживание без регистрации

04.06.2021

В соответствии положениями статьи 6 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться в орган регистрационного учета документов.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 19.15.1) предусмотрено, что проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб., в городе Москве или Санкт-Петербурге – от 3 000 до 5 000 руб.

При этом граждане Российской Федерации освобождаются от ответственности в случае:

- проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства

в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

- проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе Москве или в одном из населенных пунктов Московской области. Аналогичные нормы предусмотрены для Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также города Севастополя и Республики Крым.

- если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Также освобождаются от ответственности проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками.

Старший помощник прокурора Ленинского района

г. Нижнего Тагила

младший советник юстиции

О.В. Егорова


Возврат к списку