Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Виды ответственности за незаконное использование товарного знака

17.03.2021

Товарный знак как охраняемое право интеллектуальной собственности. Виды ответственности за незаконное использование товарного знака.

Интеллектуальная собственность – это результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана. В соответствии со ст. 1225 ГК РФ интеллектуальной собственностью, среди прочего, являются товарные знаки.

Товарный знак – это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

В соответствии со ст. 1478 ГК РФ обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. За правообладателем признается исключительное право на товарный знак, которое удостоверяется соответствующим свидетельством.

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации.

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом. Таким образом, без разрешения правообладателя, использование товарного знака запрещено. Статья 1489 ГК РФ предусматривает заключение лицензионного договора в соответствии с которым, иному лицу (лицензиату) предоставляется право использования товарного знака в определенных договором пределах. В иных случаях использование товарного знака признается незаконным и влечет наступление предусмотренной законом ответственности.

Законодательство предусматривает такие виды ответственности за незаконное использование товарного знака, как: гражданско-правовая, административная и уголовная.

В соответствии со ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, признаются контрафактными.

Правообладатель вправе потребовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, а также по своему выбору требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

В целях защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся правообладателями на товарные знаки, статьей 14.10 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за следующие действия с контрафактной продукцией.

Незаконное использование чужого товарного знака влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов и иных орудий совершения административного правонарушения;

на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов и иных орудий совершения административного правонарушения;

на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов и иных орудий совершения административного правонарушения.

Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака;

на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака;

на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Таким образом, лицо, осуществляющее незаконное использование товарного знака, несет административную ответственность не только в виде наложения штрафа, но и в виде конфискации контрафактного товара, что исключает дальнейшее использования результата интеллектуальной собственности.

Неоднократность использования чужого товарного знака, либо причинение крупного ущерба в связи с незаконным использованием товарного знака его правообладателю может повлечь наступление уголовной ответственности в соответствии со ст. 180 УК РФ.

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.


Возврат к списку