Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Получение пособия безработными гражданами по уходу за ребенком до полутора лет

17.03.2021

Согласно требованиям, изложенным в ст. 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" в том случае, если лицо, осуществляющее уход за ребенком, имеет право как на пособие по безработице, так и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то ему предоставляется право выбора получения пособия по одному из указанных оснований.

При этом, следует знать, что исходя из положений, закрепленных в п. 1 ст. 3 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. В качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Для сведения, минимальная величина пособия по безработице на 2021 год составляет 1 500 рублей, максимальная величина – 12 130 рублей - в первые три месяца периода безработицы, 5 000 рублей - в следующие три месяца периода безработицы.

С 1 февраля 2021 г. минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми составляет 7 082 рубля 85 копеек, с 1 января 2021 года максимальный размер пособия по уходу – 29 600 рублей 48 копеек.

Таким образом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается только в том случае, если лицо, осуществляющее уход за ребенком, не получает пособие по безработице, что подтверждается соответствующей справкой, выданной органом государственной службы занятости населения.


Возврат к списку