Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Уголовная ответственность за лжесвидетельство

13.11.2020

Статьей 307 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего. Такое лжесвидетельство может иметь место в судебном заседании в уголовном, гражданском или арбитражном судопроизводстве, или при производстве предварительного расследования по уголовному делу. Ответственность наступает с 16 лет. Максимальное наказание - 5 лет лишения свободы.

Заведомо ложными являются такие показания свидетеля или потерпевшего, о ложности которых он достоверно знает и, будучи, письменно предупрежденным перед началом допроса об ответственности за лжесвидетельство, все равно такие показания даёт.

Однако, уголовная ответственность не наступит по ст. 307 УК РФ за дачу ложных показаний, например, охраннику магазина, представителю страховой компании, судебному приставу-исполнителю, даже если они оформлены в виде письменных объяснений, как и в случае, когда потерпевший или свидетель добросовестно заблуждается, ввиду неправильного восприятия действительности, из-за невнимательности или забывчивости и других обстоятельств, повлиявших на дачу не соответствующих истине показаний.

В следственной и судебной практике имеют место многочисленные случаи, когда свидетели и потерпевшие говорят неправду из ложного чувства товарищества, с целью помочь друзьям-знакомым избежать уголовной ответственности за совершенное преступление или сократить срок при назначении наказания. Но бывают и иные мотивы: боязнь мести, корысть, неприязненные отношения, ложно понимаемые интересы борьбы с преступностью и другие.

По закону «лжесвидетель» может быть освобожден от уголовной ответственности, если в ходе дознания, следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора или решения суда заявит о ложности своих показаний.

Последствия дачи ложных показаний – привлечение к уголовной ответственности и осуждение судом. В качестве наказания законом предусмотрены штраф в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 3 месяцев.

Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок.


Возврат к списку