Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Оплата периода временной нетрудоспособности

30.09.2020

Выплата пособия по временной нетрудоспособности является одной из основных гарантий, установленных работнику в рамках трудового законодательства, сообщает прокуратура Дзержинского района г. Нижнего Тагила.

Обязанность работодателя начислить и выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности закреплена ст.ст. 22, 183 Трудового кодекса РФ. Порядок выплаты урегулирован нормами Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – федеральный закон «Об обязательном социальном страховании…»).

Так, согласно ст. 183 Трудового кодекса РФ, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Статьей 6 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании…» предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности при ее утрате вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).

При этом, статьей 9 указанного федерального закона предусмотрен перечень периодов, при утрате трудоспособности в которые пособие по временной нетрудоспособности работнику не назначается. Такими периодами являются:

- период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ (кроме случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска);

- период отстранения от работы, если за этот период не начисляется заработная плата;

- период заключения под стражу или административного ареста;

- период проведения судебно-медицинской экспертизы;

- период простоя.

Кроме того, основаниями для отказа в назначении лицу пособия по временной нетрудоспособности являются: наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения вреда своему здоровью или попытки самоубийства; а также наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании…», работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется в ближайший после назначения пособий день, выплаты заработной платы.

Размер причитающегося работнику пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается путем умножения размера среднедневного заработка на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

В случае нарушения требований трудового законодательства при начислении и выплате работнику пособия по временной нетрудоспособности, работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, если Вы считаете, что работодателем нарушены Ваши трудовые права, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы Государственной инспекции труда или в органы прокуратуры. 


Возврат к списку