Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Нижнетагильской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения ОАО «РЖД» требований законодательства о защите прав потребителей, безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на остановочном пункте 392 км

11.09.2020

Нижнетагильской транспортной прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка исполнения ОАО «РЖД» требований законодательства о защите прав потребителей, безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на остановочном пункте 392 км. перегона Анатольская - Быньговский Свердловской железной дороги.

В результате проверки выявлены нарушения требований законодательства о защите прав потребителей, безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Так, в нарушение требований «Правил технической эксплуатации железных дорог РФ», утвержденных приказом Минтранса России № 286 от 21 декабря 2010 года, две пассажирские платформы имели выбоины, на платформах частично отсутствовали бордюрные плиты.

Кроме того, одна из пассажирских платформ, не соответствовала нормам содержания по высоте.

Содержание пассажирских посадочных платформ с нарушением установленных требований создавало опасность для здоровья и жизни, грубо нарушало положения закона о защите прав потребителей на предоставление безопасной для жизни и здоровья услуги.

В связи с выявленными нарушениями, в адрес ОАО «РЖД» внесено представление, в интересах заявителя направлено исковое заявление с требованием устранить выявленные нарушения.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, требования прокурора удовлетворены. Согласно решению суда на ОАО «РЖД» возложена обязанность устранить нарушения в течении 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

На сегодняшний день платформа не соответствующая нормам содержания по высоте заменена на новую, произведен ремонт второй платформы, частично восстановлены бордюры, устранены выбоины.


Возврат к списку