Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Разграничена уголовная и дисциплинарная ответственность за нарушение правил несения пограничной службы

04.03.2020

Разграничена уголовная и дисциплинарная ответственность за нарушение правил несения пограничной службы.

Прокуратура Тагилстроевского района г.Н.Тагила разъясняет, что из диспозиции части первой статьи 340 "Нарушение правил несения боевого дежурства" и части первой статьи 341 УК РФ "Нарушение правил несения пограничной службы" исключены положения, предусматривающие возможность привлечения к уголовной ответственности военнослужащих, действия (бездействие) которых могли повлечь причинение вреда интересам безопасности государства. При этом сохраняется возможность привлечения военнослужащих за указанные действия (бездействие) к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих.

Также из санкций частей первой и третьей статьи 341 УК РФ исключен такой вид наказания, как содержание в дисциплинарной воинской части, поскольку, как отмечает законодатель, в настоящее время призыв на военную службу в пограничные органы не осуществляется.

Федеральный закон от 18.02.2020 N 22-ФЗ "О внесении изменений в статьи 340 и 341 Уголовного кодекса Российской Федерации"


Возврат к списку