Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Родители несут ответственность за неполучение ребенком паспорта гражданина РФ

14.06.2019

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Осуществление родителями своих родительских прав в ущерб правам и интересам детей влечет ответственность в установленном законом порядке.

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Процедура получения паспорта гражданина Российской Федерации регламентируется постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

В соответствии с п. 10 указанного Положения выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Для получения паспорта гражданин представляет (п. 11):

- заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

- свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации);

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Для получения или замены паспорта документы и личные фотографии должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, определенных Положением. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

С учетом этого несовершеннолетний должен обратиться с заявлением и необходимыми документами не позднее 30 дней после достижения 14-летнего возраста.

Проживание гражданина РФ без паспорта, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 КоАП РФ. По указанной статье гражданин подлежит административной ответственности по достижению 16-летнего возраста.

В случае, если подросток своевременно по достижению 14-летнего возраста не получил паспорт гражданина РФ, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители (законные представители).

Административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних установлена ч.1 ст.5.35 КоАП РФ и влечет наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Прокуратура Тагилстроевского района


Возврат к списку