Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Особенности материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных к лишению свободы, признанных инвалидами

22.05.2019

Действующее уголовно-исполнительное законодательство регламентирует права осужденных, являющихся инвалидами, которым, с учетом их состояния здоровья, предоставляются более мягкие условия отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях.

Так, осужденным, являющимся инвалидами I или II группы, питание, одежда, коммунально-бытовые услуги и индивидуальные средства гигиены предоставляются бесплатно, а также создаются улучшенные жилищно- бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания.

Администрация исправительного учреждения размещает осужденных –инвалидов I или II группы в общежитиях отрядов, расположенных только на первых этажах зданий, помимо этого, предусматривает возможность использования ими технических средств реабилитации. При этом инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации.

В предусмотренное распорядком и дня исправительного учреждения и графиком работы медицинской части время осужденным-инвалидам предоставляется возможность для реализации индивидуальной программы реабилитации.

К обязанностям сотрудников исправительных учреждений относится обеспечение доступа лицам с ограниченными возможностями в места общего пребывания осужденных.

Осужденные инвалиды могут иметь при себе технические средства реабилитации, в том числе при водворении в штрафной изолятор, переводе в помещение камерного типа, единое помещение камерного типа, одиночные камеры. Осужденные, являющиеся инвалидами I группы, в штрафной изолятор, помещения камерного типа и единые помещения камерного типа не переводятся.

Следует также отметить, что вес технических средств реабилитации не входит в общий вес вещей и предметов, которые могут иметь при себе осужденные. Осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы, при наличии медицинских показаний обеспечивается возможность ежедневной помывки.

Осужденные, являющиеся инвалидами I или II группы, могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости за счет средств, имеющихся на их лицевых счетах, без их ограничения, а также получать дополнительные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемых в соответствии с медицинским заключением.

И.о. Нижнетагильского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, советник юстиции В.И. Кузнецов


Возврат к списку