Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Антитеррористическую защищенность образовательных организаций обсудили сегодня на региональном совещании

20.05.2021

Губернатор Евгений Куйвашев провел сегодня внеочередное совместное заседание антитеррористической комиссии в Свердловской области и оперативного штаба, на котором участники обсудили дополнительные меры по обеспечению комплексной безопасности в образовательных организациях. С докладом на совещании выступил глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

По информации департамента информационной политики Свердловской области, глава региона подчеркнул, что трагедия, случившаяся в казанской школе, показала, что меры, принимаемые для защиты детей от преступных посягательств, не всегда достаточны и эффективны, а просчеты при организации охраны образовательных учреждений могут привести к очень тяжелым последствиям. «В Свердловской области работа по обеспечению безопасности школ и школьников ведется системно и комплексно. На эти цели мы выделяем серьезные средства», – сказал Евгений Куйвашев.

По поручению губернатора, с 11 по 13 мая были проведены внеплановые проверки защищенности образовательных организаций, инструктажи для педагогов и представителей охраны, а также классные часы и родительские собрания, темами которых стали правила безопасности и поведения в случае ЧС.

В Нижнем Тагиле в течение двух дней сотрудники администрации города, представители полиции, Росгвардии и МЧС провели мониторинг всех муниципальных образовательных объектов на предмет обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов. Особое внимание было уделено условиям безопасного пребывания детей в школах и детских садах. В ходе проверок существенных нарушений выявлено не было.

«В городе образовательная деятельность осуществляется в 254 объектах, на каждом из которых мы выполняем требования антитеррористической защищенности, - отметил глава города Владислав Пинаев. - Кнопками тревожной сигнализации оборудовано 98,9 процента объектов образования, а системы контроля и управления доступом установлены и функционируют в 62 объектах общего среднего образования и одном объекте дополнительного образования. На 68 объектах общего среднего образования охрана, обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов осуществляется в круглосуточном режиме».

В рамках антитеррористической защищенности на всех объектах образования работают системы оповещения, системами видеонаблюдения обеспечено 158 образовательных организаций. Кроме того, в большинстве детских садов установлены домофонные системы, не позволяющие посторонним людям попадать внутрь дошкольных учреждений.

Глава города в своем докладе губернатору отметил, что финансирование мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) муниципальных образовательных организаций, предусмотрено муниципальной программой «Развитие системы образования в городе Нижний Тагил до 2024 года». «На эти цели из бюджета с 2018 года было направлено 106,7 млн рублей. В 2021 году в бюджете города предусмотрены финансовые средства для обеспечения комплексной безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений в объеме более 105 млн рублей», - подчеркнул Владислав Пинаев.

Подводя итог совещания, Евгений Куйвашев сделал акцент на том, что необходимо еще раз проанализировать эффективность использования этих средств и принять дополнительные меры по совершенствованию пропускного режима, оснащению школ современными системами охраны и оповещения и другими инженерно-техническими средствами. При этом работу по планированию мероприятий, направленных на совершенствование безопасности в 2021-2022 году, необходимо вести уже сейчас, сообщает пресс-служба Администрации города.



Возврат к списку