Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Спасатели призывают тагильчан соблюдать правила безопасности на отдыхе у воды

22.07.2020

Специалисты отдела гражданской защиты населения администрации города напоминают, что купаться в непредназначенных для этого местах опасно для жизни. Предупреждающие аншлаги с надписью «Купание запрещено» размещены на городских водоемах в 24 местах, сообщает пресс-служба администрации города.

Ежегодно в летний сезон специалисты МБУ «Центр защиты населения» совместно с государственными инспекторами ПДН МВД, ГУ МЧС России по Свердловской области проводят рейды по зонам рекреации и в местах традиционного массового отдыха граждан на воде. С отдыхающими ведут профилактические беседы и выдают памятки о безопасном поведении у воды. В этом году в период аномальной жары такие рейды проводились дважды в день.

Для обеспечения контроля за акваторией Нижнетагильского пруда организовано круглосуточное дежурство спасателей-водолазов МБУ «Центр защиты населения» на водной станции. Еще один временный мобильный пост размещается на берегу Выйского пруда.

«В тридцатиградусную жару самый большой поток отдыхающих фиксировался после 18 часов. Многие приходили на пляж с алкоголем. Крайнее беспокойство вызывает тот факт, что на водоемах было очень много детей от 6 до 13 лет без родителей. Подростки приезжали компаниями по 5-6 человек без присмотра взрослых», - рассказал начальник отдела гражданской защиты населения администрации города Андрей Мишин.

Менее чем за две недели аномальной жары, тагильским спасателям удалось вытащить из воды более 16 тонущих. «Некоторые «герои» отказывались от помощи, - рассказал Андрей Мишин. - Так, патруль обнаружил человека на середине Нижнетагильского пруда. Несмотря на выраженные признаки усталости, мужчина был против спасения. В итоге катер сопровождал плывущего до самого берега».

Всего в этом году, по данным отдела гражданской защиты населения, на территории Нижнего Тагила и Пригородного района утонули семеро взрослых и двое детей.



Возврат к списку