Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация

Отчет по результатам интернет - мониторинга коррупционной ситуации в г. Нижний Тагил за 2018 год.

Анкета по мониторингу коррупционной ситуации в городе размещена на официальном сайте Администрации города Нижний Тагил в разделе Общество/ Общественная безопасность/ Противодействие коррупции/, подраздел «Мониторинг коррупционной ситуации в г. Н Тагил».

По оценке динамики коррупционной ситуации в органах власти, учреждениях и организациях за 2018 год результаты следующие:

Таблица 1

Суждения

2017 год

2018 год

Уровень коррупции уменьшился

14,0%

12%

Коррупция осталась на прежнем уровне

86,0%

86%

Уровень коррупции увеличился

0,0%

2%

Отвечая на вопрос, оказывались ли респонденты в ситуации, когда понимали, что проблему можно решить только с помощью взятки (подарка) 40% опрошенных признают, что такие ситуации за последний год были, а 48% (29% в 2017 году) в такие ситуации не попадали.

Таким образом, по итогам мониторинга динамики коррупционной ситуации в городе за 2018 год общая динамика оценки коррупционной ситуации особо не меняется, при этом количество суждений «Уровень коррупции увеличился» в 2018 году незначительно выросло.

Сферы деятельности в которых присутствует некоторая коррупционная составляющая, по мнению респондентов, за год существенно не изменились.

Ответы на вопрос: «В каких органах, учреждениях и организациях уровень коррупционных правонарушений особенно высок в настоящее время» распределились следующим образом:

Таблица 2

№п\п

Сфера деятельности

% от опрошенных 2017 год

% от опрошенных 2018 год

1.

Органы ГИБДД

14,3%

15,5%

2.

Сфера здравоохранения

15,7%

17,0%

3.

Сфера образования (в целом, включая дошкольное)

14,3%

13,0%

4.

Органы полиции, МВД

0,0%

0,0%

5.

Суды

0,0%

0,0%

6.

Администрация города Нижний Тагил

0,0%

0,0%

7.

Органы госпожнадзора

0,0%

0,0%

8.

Органы социальной защиты населения

0,0%

0,0%

9.

Федеральная служба гос. регистрации, кадастра и картографии

0,0%

1,0%

В 2018 году лидером по коррупционным рискам остаются органы ГИБДД и сферы образования (включая дошкольное) и здравоохранения.

В сферу коррупционных рисков попадают также организации оказывающие услуги населению.

С другой стороны, отвечая на вопрос «Как Вы обычно поступаете в случаях возникновения коррупционной ситуации?» 68% респондентов признаются, что пытаются договориться неформально, лишь 28% респондентов добиваются решения своих проблем установленным официальным путем. Большинство опрошенных при возникновении коррупционной ситуации готовы идти на коррупционное правонарушение для скорейшего решения своих проблем (вероятно считая, что иным путем проблему не решить, либо решение проблемы затянется).

В 2017 году респонденты отмечали, что коррупционная инициатива чаще принадлежит не врачам, учителям, служащим, а гражданам желающим «отблагодарить» за услугу, или получить услугу вне очереди. В 2018 году 32% опрошенных считают, что коррупционная инициатива исходит от служащих и столько же (32%) респондентов считают, что инициаторами коррупционной ситуации являются граждане желающие получить услугу. Остальные респонденты своё мнение высказать затруднились.

Респонденты поделились своим мнением и по поводу возникновения коррупционных ситуаций в повседневной жизни. Чаще всего коррупционные правонарушения, по мнению респондентов, совершаются при следующих ситуациях:

Таблица 3

№ п/п

% от опрошенных

1.

Нарушение ПДД

64%

2.

Сдача экзаменов на право управлять ТС, получение водительского удостоверения

40%

3.

Сдача экзамена, зачета в ВУЗе, колледже

36%

4.

Требования взносов в образовательных учреждениях, покупка подарков директорам и учителям школ

36%

5.

Проверки «Роспотребнадзора»

28%

6.

Помещение больного в стационар, прием врача – узкого специалиста, прохождение врачебной комиссии

12%

7.

Оформление документов различного назначения в государственных и муниципальных органах

12%

Эффективность антикоррупционных мер принимаемых в МО Нижний Тагил в 2018 году 28 % ответивших оценили как «среднюю» , 32% - как «высокую» и «выше среднего», при этом 24% опрошенных посчитали эффективность «ниже среднего» и «низкой». Остальные респонденты затруднились с ответом.

Мнения о мерах, способных повлиять на снижение коррупционных проявлений, по мнению опрошенных, распределились следующим образом:

Таблица 4

№ п\п.

Мера воздействия

2017 год

2018 год

1.

Ужесточение наказания за коррупционные преступления чиновников вплоть до пожизненного заключения

0,0%

32,0%

2.

Четкая регламентация административных процедур

28,6%

16,0%

3.

Внедрение в органах власти системы ротации должностных лиц

57,1%

32,0%

4.

Усиление финансового контроля за действующими чиновниками, их доходами и доходами членов их семей

0,0%

28,0%

5.

Повышение вознаграждения и расширение социальных гарантий муниципальным и государственным служащим

14,3%

36,0%

6.

Деперсонализация взаимодействия муниципальных служащих с гражданами и организациями в рамках создания системы «электронного правительства»

42,9%

32,0%

7.

Наведение жесткого порядка на местах с помощью центральных органов власти

0,0%

16%

8.

Увеличение количества центров оказания услуг по принципу «одного окна» (МФЦ)

0,0%

28,0%

В 2018 году появилась новая тенденция в отношении граждан к коррупционерам – это требование «ужесточения наказания» коррупционерам и «наведение жесткого порядка на местах с помощью центральных органов власти».

Ротация должностных лиц, регламентация административных процедур при максимальной деперсонализации взаимодействия муниципальных служащих с гражданами и организациями путем создания системы «электронного документооборота», увеличение количества многофункциональных центров позволит, по мнению респондентов, значительно снизить уровень коррупции в среде государственных и муниципальных служащих.

В 2018 году количество респондентов, считающих, что бороться с коррупцией бесполезно значительно уменьшилось с 42,9% в 2017 году до 8% в 2018 году.

Таким образом, респонденты считают, что коррупция продолжает присутствовать в жизни нашего общества, но с проявлениями коррупции надо бороться более жесткими методами. Но, при этом, 68% респондентов готовы стать участником коррупционных схем для положительного решения своих личных вопросов и проблем.

Интернет - мониторинг коррупционной ситуации на территории города Нижний Тагил в 2019 году продолжится. 


Возврат к списку