Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В начале апреля первые частные дома будут подключены к газу в рамках федерального проекта «Чистый воздух»

31.03.2023

Глава города Владислав Пинаев провел совещание по переводу частных домовладений с печного на газовое отопление в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», сообщает пресс-служба администрации города.

«Сегодня провели первое рабочее совещание по выполнению мероприятий в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Нижний Тагил участвует в программе, по которой владельцы частных домов могут перевести свои домовладения на экологичный вид топлива – газ», - отметил Владислав Пинаев. - Основной подрядчик, МУП «Тагилдорстрой», составил графики выполнения работ и до конца ноября должен газифицировать почти 900 домовладений. Проблемы есть, но они решаемые. Работы ведутся согласно графику, поэтому идем к выполнению поставленной задачи».

По информации директора муниципального унитарного предприятия Игоря Васильева, в настоящее время 67 объектов находятся в процессе проектирования и монтажа оборудования. «Сейчас начинаем подписывать акты выполненных работ и сдачу документов на субсидию жителям 21 дома на 3 миллиона 800 тысяч рублей», - сказал Игорь Васильев.

По мнению подрядчика, сложности возникают в том случае, когда собственники домов не спешат подготовить свои жилища для установки газового оборудования. К помещению, где оно должно располагаться, предъявляются жесткие требования, и эта часть работы находится в зоне ответственности хозяев домовладений. Чтобы переломить ситуацию, руководители районных администраций выступили с инициативой проводить разъяснительные беседы с участниками программы газификации о необходимости своевременного проведения подготовительных работ. В ближайшее время такие обходы будут организованы.

По планам МУП «Тагилдорстрой» голубое топливо в одном из первых домов будет пущено в конце следующей недели.



Возврат к списку