Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Движение по мосту через Тагильский пруд открыто

12.08.2022

Сегодня Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, министр транспорта и связи Свердловской области Василий Старков, глава города Владислав Пинаев и вице-президент, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 300-летию Нижнего Тагила, открыли движение по мосту через Тагильский пруд.

После осмотра объекта губернатор по рации дал команду: «Движение по мосту открыть!», после чего колонна самосвалов проехала по новому путепроводу и клеверной развязке. Глава региона поблагодарил строителей за труд и подчеркнул, что это был непростой проект. «Было тяжело, но ваш коллектив справился с работой, поэтому даю поручение подготовить список отличившихся специалистов, чтобы вручить им государственные награды и знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью», - сказал Евгений Куйвашев. Строители ООО «Алмакоргруп», генерального подрядчика проекта, аплодисментами встретили инициативу губернатора и отметили, что проект был не только сложным, но и очень интересным. «Такого другого моста, как в Тагиле, больше нигде нет!», - сказали они.

Владислав Пинаев подчеркнул, что – это уникальное событие. «Символично, что главным объектом юбилейного года стал мост. Он открыл дорогу Нижнему Тагилу в новое четвертое столетие и подтвердил, что все мечты могут стать реальностью», - подчеркнул глава города.

Чуть больше двух лет понадобилось строителям, чтобы два берега Тагильского пруда соединил красавец-мост, о котором мечтало не одно поколение тагильчан. В документах первое упоминание о необходимости реализации такого проекта появилось еще в начале 20-х годов 19 века, когда заводские механики представили заводчику Николаю Демидову «прожект» мостового пути через заводской пруд. Затем идею строительства озвучили в молодом советском государстве в 1935 году. Однако различные обстоятельства складывались не в пользу амбициозного проекта, и только в 21 веке идея, вынашивавшаяся почти два столетия, стала реальностью.

4 февраля 2020 года было подписано трехстороннее соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством региона, городом и ЕВРАЗом. Этот документ и дал начало стройке века. Мост представляет собой путепровод длинной 434 метра и шириной почти 25 метров с четырехполосным движением, пешеходными дорожками и 21 световой аркой. 14 программ освещения моста придадут ему особую неповторимость. Уже сегодня вечером тагильчане и гости города увидят праздничную подсветку путепровода.

Крупнейший в истории Нижнего Тагила инфраструктурный проект включает в себя четыре километра подъездных дорог, клеверную развязку и два автодорожных моста через железнодорожные пути и Свердловское шоссе. Стоимость всего комплекса объектов составила 4,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба администрации города.




Возврат к списку