Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Знамя «Эстафеты добрых дел» вручили тагильским кадетам

27.01.2020

27 января в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Нижнем Тагиле прошел ряд мероприятий, посвященных этой памятной дате в истории страны.

В музее бронетанковой техники АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» прошла торжественная церемония передачи знамени «Молодежного союза «Юный следователь», сообщает пресс-служба администрации города. В ней приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, сотрудники следственного комитета РФ, юнармейцы и кадеты школы № 21. Мероприятие состоялось в рамках всероссийской патриотической Эстафеты добрых дел, посвященной празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Старт акции был дан 8 ноября 2019 года в Зале Славы Центрального музея Вооружённых Сил. За год ее примут российские города от Камчатки до Калининграда. «Всё меньше остаётся ветеранов Великой Отечественной войны, и всё дальше уходит от нас то героическое время. В юбилейный год эстафета станет значимым вкладом молодёжи и сотрудников СК в сохранение памяти о величии подвига нашего народа, воспитание подрастающего поколения», - отметил руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области генерал-лейтенант юстиции Михаил Богинский.

«Нижнему Тагилу выпала большая честь принимать эстафету. УВЗ в годы войны выпустил более 25 тысяч танков, тысячи наших земляков сражались на фронтах Великой Отечественной войны, - сказал директор по коммуникациям АО «НПК «Уралвагонзавод» Андрей Палатов. - Память о героизме тагильчан в тылу и на фронте навеки вписана в историю страны, хранится в каждой семье и передается из поколения в поколение».

К юбилейной дате награды председателя Следственного комитета Российской Федерации генерала юстиции Александра Бастрыкина вручили ветеранам, участникам боевых действий, труженикам тыла, посвятившим свою жизнь работе в цехах Уралвагонзавода. Памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» были награждены Павел Дмитриевич Чернобай, Иван Петрович Вдовенко, Николай Леонтьевич Сопин, Любовь Николаевна Ципис и Римма Николаевна Фадюшина.

«Через несколько дней символ эстафеты отправится в Челябинскую область, но уверен, что добрые дела, которые его сопровождают не покинут наш регион. Сегодняшние молодые люди станут продолжателями традиций мужества и патриотизма, заложенных их дедами и прадедами. Ведь героизму есть место и в мирное время», - сказал Михаил Богинский. Он вручил благодарственные письма взрослым и детям, которые, рискуя жизнью, пришли на помощь тем, кто оказался в беде. Награды был удостоен тагильчанин Алексей Хатько. Пенсионер спас в ноябре 2019 года двух девочек, тонущих в реке. Также благодарности получили совсем юные уральцы: Дима Апресов, Саша Чирков и Дмитрий Хмелинин, который в ноябре прошлого года вытащил из полыньи ребенка на Рефтинском водохранилище. Получая заслуженную награду, он пожелал молодым ребятам, находящимся в зале, не проходить мимо чужой беды, а стараться всеми силами помочь.

Заместитель начальника управления по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Анна Афонасьева отметила, что в рамках патриотической акции запланировано много добрых дел. В их числе, помощь ветеранам и семьям погибших в боевых действиях, приведение в порядок обелисков и могил воинов, павших в боях за Родину, военно-спортивные игры. Именно так участники эстафеты - внуки и правнуки победителей - встречают годовщину Победы.

В ДК НТМК состоялось торжественное мероприятие, на которое были приглашены представители администрации города, МО СООО ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров и других общественных объединений. Почетными гостями встречи стали тагильчане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и медалью «За оборону Ленинграда». Ветеранов, которые по состоянию здоровья, не смогли присутствовать на праздничном мероприятии, посетят на дому студенты Нижнетагильского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж». Волонтеры передадут пенсионерам подарки и в дальнейшем будут оказывать им необходимую помощь.

В школах и учреждениях среднего профессионального образования Нижнего Тагила сегодня также прошли мероприятия, посвященные подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда. В масштабной патриотической акции «Блокадный хлеб» в школе № 24 в микрорайоне Рудник имени III Интернационала приняли участие ученики и активисты «Российского движения школьников». На общешкольном классном часу ребятам рассказали о подвиге жителей блокадного города. 872 дня жители и защитники города на Неве мужественно сражались с захватчиками. Ленинградцев не сломили ни бомбежки, ни голод и холод. Долгие дни блокады их жизнь поддерживали вера в Победу над врагом и скудный паек хлеба. Чтобы дети могли понять, как невыносимо сложно пришлось жителям блокадного города, каждый получил 125 граммов черного хлеба.  


Фото Сергея Казанцева



Возврат к списку