Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле продолжается прививочная кампания против ОРВИ и гриппа

18.10.2019

Заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров провел совещание по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа в Нижнем Тагиле. Он обсудил с главными врачами ЛПУ и медико-санитарных частей предприятий ход прививочной кампании, сообщает пресс-служба администрации города.

По данным эпидемиологов на сегодняшний день уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями соответствует среднему многолетнему уровню. По данным лабораторных исследований основным возбудителем является риновирус. Но в период сезонного роста заболеваемости возрастает риск развития осложнений. Заместитель начальника Нижнетагильского отделения Роспотребнадзора Ольга Котова отметила, что за истекшую неделю зарегистрировано 115 случаев пневмонии. При недомогании тагильчанам советуют сразу обращаться к врачу и, по возможности, воздержаться от посещения людных мест, даже если на начальном этапе заболевание проявляется в форме легких признаков инфекции верхних дыхательных путей.

Медики напоминают, что самым действенным способом предупредить заражение и избежать осложнений является вакцинация. На сегодняшний день прививку сделал 31% жителей муниципалитета. Прививочная кампания продолжается. На следующей неделе в город поступит вторая партия противогриппозной вакцины.

Валерий Суров отметил, что в целях предупреждения распространения сезонных инфекций руководству городских больниц и поликлиник необходимо усилить контроль за разграничением потоков приема населения в рамках диспансеризации, больных ОРВИ и хроническими заболеваниями. В случае заболевания 20% детей в школах и детских садах закрывать классы и группы на карантин.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы профилактики против кори. Практически завершена прививочная кампания в рамках подчищающей иммунизации. Перед лечебно-профилактическими учреждениями стоит задача провести 100% вакцинацию трудовых мигрантов. Медики также обращают внимание родителей, которые еще не успели поставить прививку детям, что городские поликлиники приглашают на индивидуальный прием для решения вопроса иммунизации. 



Возврат к списку