Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Строительство мусоросортировочного комплекса будет под общественным контролем

18.10.2019

За ходом строительства мусоросортировочного комплекса в Нижнем Тагиле будет следить общественность. Предложение о создании рабочей группы, которая будет осуществлять общественный контроль за реализацией проекта, выдвинул глава города Владислав Пинаев.

На прошедшем в мэрии совещании Владислав Пинаев вместе с заместителем министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Егором Сваловым, генеральным директором АО «Облкоммунэнерго» Дмитрием Будановым и исполнительным директором ООО «Компания «РИФЕЙ» Федором Потаповым, обсудил проектные решения мусоросортировочного комплекса и итоги работы регоператора за девять месяцев текущего года.

По информации главного инженера проекта Кирилла Андрюшина, проектирование мусоросортировочного комплекса идет по графику. Комплекс, который займет площадь около 19 тысяч квадратных метров, будет сортировать твердые коммунальные отходы на несколько фракций. Кроме того, здесь будет производиться технологический грунт для рекультивации полигона и RDF-топливо, которое извлекается из оставшихся после сортировки отходов. Все это позволит увеличить долю переработки всех отходов до 60 процентов.

Егор Свалов подчеркнул важность данных проектных решений, так как сегодня некоторые виды мусора уже запрещены к захоронению. «Закон будет увеличивать этот список и подталкивать к тому, чтобы как можно больше вторичных полезных ресурсов шли на переработку», – сказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области.

По мнению участников совещания, немаловажным направлением реализации экологической реформы в Нижнем Тагиле является стабильная и качественная работа регионального оператора – ООО «Компания «РИФЕЙ». Несмотря на то, что регоператор продемонстрировал неплохие результаты работы за девять месяцев 2019 года, остается еще немало вопросов, которые необходимо решить. На них обратил внимание Владислав Пинаев. «Люди должны видеть положительные изменения и результаты на каждом этапе - уборка мусора, новые контейнерные площадки, строительство инфраструктуры. Только тогда, когда процесс будет прозрачен и понятен жителям, не будет вопросов. Предлагаю создать рабочую группу, куда войдут общественники, депутаты, представители «Облкоммунэнерго» и администрации. Участники группы будут следить, как реализуется проект», - сказал мэр.

По итогам обсуждения предложенные проектные решения по строительству МСК переданы на обсуждение и согласование в администрацию Нижнего Тагила. После утверждения документы отправят на государственную экспертизу. Планируется, что весной 2020 года документация будет утверждена, после чего начнется строительство новой инфраструктуры по обращению с ТКО, сообщает пресс-служба администрации города.

Для справки:

Срок службы нового мусоросортировочного комплекса составляет не менее 25 лет. Здесь будет перерабатываться до 185 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. Цех компостирования будет производить более 50 тысяч тонн технологического грунта, кроме того в ходе сортировки предприятие будет получать не менее семи фракций вторичного сырья: стекло, бумага, картон, пластик и так далее.




Возврат к списку