Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА
Постановления Администрации города

Правовые акты

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16.09.2020 № 1695-ПА

Об утверждении Положения о составлении и об опубликовании документа (информационного ресурса) «Бюджет для граждан»

В целях повышения открытости и прозрачности бюджетного процесса в городе Нижний Тагил, в соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22.09.2015 № 145н «Об утверждении Методических рекомендаций по предоставлению бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и отчетов по их исполнению в доступной для граждан форме», руководствуясь Уставом города Нижний Тагил, Администрация города Нижний Тагил

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о составлении и об опубликовании документа (информационного ресурса) «Бюджет для граждан» (приложение).

2. Признать утратившим силу постановление Администрации города Нижний Тагил от 11.10.2016 № 2782-ПА «Об утверждении Положения о составлении и публикации документа (информационного ресурса) «Бюджет для граждан» (с изменениями, внесенными постановлениями Администрации города Нижний Тагил от 30.01.2017 № 210-ПА, от 31.10.2018 № 2710-ПА).

3. Финансовому управлению Администрации города обеспечить составление документа (информационного ресурса) «Бюджет для граждан».

4. Отделу по работе со средствами массовой информации и информационно-аналитической работе Администрации города обеспечить опубликование документа (информационного ресурса) «Бюджет для граждан» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством размещения на официальном сайте города Нижний Тагил.

5. Разместить настоящее постановление на официальном сайте города Нижний Тагил.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по финансово-экономической политике А.В. Бурдилова.

Глава города

В.Ю. Пинаев

Приложение
УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Администрации города
от 16.09.2020 № 1695-ПА

Положение
о составлении и об опубликовании документа (информационного ресурса) «Бюджет для граждан»

Статья 1. Общие положения

1. Под «Бюджетом для граждан» (далее – Бюджет для граждан) понимается документ, содержащий основные положения Решения Нижнетагильской городской Думы о бюджете города Нижний Тагил на очередной финансовый год и плановый период, Решения Нижнетагильской городской Думы об исполнении бюджета города Нижний Тагил за отчетный финансовый год в доступной для широкого круга заинтересованных пользователей форме.

2. Бюджет для граждан составляется Финансовым управлением Администрации города Нижний Тагил (далее – Финансовое управление) и опубликовывается в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством размещения на официальном сайте города Нижний Тагил отделом по работе со средствами массовой информации и информационно-аналитической работе на основе следующих документов:

1) Решения (проекта Решения) Нижнетагильской городской Думы о бюджете города Нижний Тагил на очередной финансовый год и плановый период;

2) Решения (проекта Решения) Нижнетагильской городской Думы об исполнении бюджета города Нижний Тагил за отчетный финансовый год.

3. По решению Финансового управления Бюджет для граждан может уточняться в соответствии с изменениями, внесенными в решение о бюджете.

4. Бюджет для граждан разрабатывается для ознакомления граждан (заинтересованных пользователей) с задачами и приоритетными направлениями бюджетной политики, основными условиями формирования и исполнения местного бюджета, источниками доходов местного бюджета, обоснованиями бюджетных расходов, планируемыми и достигнутыми результатами использования бюджетных ассигнований, а также вовлечения граждан в обсуждение бюджетных решений.

5. В целях обеспечения прозрачности и доступности информации при формировании Бюджета для граждан используются различные методы визуализации данных, в том числе графики, диаграммы, рисунки, схемы.

6. В бюджете для граждан указывается контактная информация для граждан, которая включает сведения о местонахождении, контактных телефонах, адрес электронной почты, графике работы Финансового управления администрации города Нижний Тагил, ответственных за формирование Бюджета для граждан.

Статья 2. Составление Бюджета для граждан на основе Решения (проекта Решения) о бюджете

1. Бюджет для граждан, составленный на основе проекта Решения о бюджете, подлежащий обсуждению на публичных слушаниях, размещается на официальном сайте города Нижний Тагил одновременно в день размещения объявления о проведении публичных слушаний. В состав информации включаются показатели на очередной финансовый год, в том числе в сравнении с предыдущими годами. Бюджет для граждан, составленный на основе Решения о бюджете, размещается на официальном сайте города Нижний Тагил не позднее двух недель даты официального опубликования.

Бюджет для граждан, составленный на основе изменений Решения о бюджете обновляется не реже одного раза в квартал, до 20 числа месяца следующего за отчетным.

2. В раздел «Вводная часть» включаются:

1) определение основных понятий, используемых в Бюджете для граждан;

2) основные сведения о межбюджетных отношениях муниципального образования;

3) характеристика основных показателей развития города Нижний Тагил за отчетный период в соответствии с прогнозом социально-экономического развития города на очередной финансовый год.

3. В раздел «Общие характеристики доходов и расходов бюджета города Нижний Тагил» включаются основные характеристики бюджета города Нижний Тагил (общий объем доходов, расходов, дефицит/профицит бюджета города);

4. В раздел «Доходы бюджета городского округа» включаются:

1) информация о доходах бюджета города по видам доходов, предусмотренным Бюджетным кодексом Российской Федерации;

2) информация об объеме и структуре налоговых и неналоговых доходов бюджета города в динамике.

5. раздел «Расходы бюджета» содержит следующие данные: информация о расходах местного бюджета по основным направлениям («Образование», «Культура», «Физическая культура и спорт», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Транспорт, дорожное хозяйство») на очередной финансовый год
и плановый период;

6. В раздел «Межбюджетные отношения» включаются следующие данные: о межбюджетных трансфертах, планируемых к получению
из областного бюджета по видам межбюджетных трансфертов.

7. В разделе «Дополнительная информация» публикуются:

1) источники финансирования дефицита бюджета городского округа;

2) прочая информация по усмотрению Финансового управления.

Статья 3. Составление Бюджета для граждан на основе проекта

Решения об исполнении бюджета

1. Бюджет для граждан, составленный на основе проекта Решения Нижнетагильской городской Думы об исполнении бюджета города Нижний Тагил за отчетный финансовый год, подлежащий обсуждению на публичных слушаниях, размещается на официальном сайте города Нижний Тагил одновременно в день размещения объявления о проведении публичных слушаний и включает следующие разделы:

1) вводная часть;

2) исполнение бюджета по доходам;

3) исполнение бюджета по расходам;

4) источники финансирования дефицита бюджета;

5) итоги реализации муниципальных программ.

2. В разделе «Вводная часть» сопоставляются плановые и фактические значения показателей развития экономики города Нижний Тагил.

Данные представляются по всем показателям, предусмотренным соответствующим разделом Бюджета для граждан, составленным на основе Решения о бюджете.

3. В раздел «Исполнение бюджета города по доходам» включается информация о доходах бюджета города Нижний Тагил по видам доходов, предусмотренным Бюджетным кодексом Российской Федерации, в сравнении с запланированными значениями.

4. В раздел «Исполнение бюджета города по расходам» включается обобщенная информация о расходах бюджета города в соответствующем периоде в сравнении с запланированными значениями.

Информация о расходах бюджета города Нижний Тагил приводится по разделам и подразделам классификации расходов бюджетов или в разрезе муниципальных программ города Нижний Тагил с указанием непрограммных расходов.

5. В раздел «Источники финансирования дефицита бюджета городского округа» включаются данные о объемах бюджетных ассигнований, направляемых на финансирование дефицита бюджета в сравнении
с запланированными значениями (по видам источников финансирования дефицита бюджета городского округа).

6. Бюджет для граждан на основе решения об исполнении бюджета должен сохранять структуру и наполнение разделов в соответствии с Бюджетом для граждан, составленным на основе решения о бюджете.

Статья 4. Порядок формирования и опубликования Бюджета для граждан

1. Финансовое управление использует аналитическую, бухгалтерскую и финансовую отчетность, а также информацию, запрашиваемую у отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации города.

2. Отраслевые (функциональные) и территориальные органы Администрации города предоставляют информацию, необходимую для составления Бюджета для граждан, в соответствии с запросами Финансового управления в сроки, установленные финансовым управлением.

3. Финансовое управление предоставляет Бюджет для граждан в отдел по работе со средствами массовой информации и информационно-аналитической работе за один рабочий день до сроков, установленных пунктом 1 статьи 2 и пунктом 1 статьи 3 настоящего Положения.

4. Отдел по работе со средствами массовой информации и информационно-аналитической работе Администрации города осуществляет опубликование Бюджета для граждан в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством размещения
на официальном сайте города Нижний Тагил в сроки, установленные пунктом 1 статьи 2 и пунктом 1 статьи 3 настоящего Положения.


Ссылка на документ, который утратил силу или отменен: 210-ПА, 2710-ПА, 2782-ПА
Скачать (57.52 Кб, docx)