Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Федеральная комиссия проверила реализацию региональной адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в Нижнем Тагиле

31.01.2020

Накануне в Нижнем Тагиле работала комиссия фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, которая провела выездной мониторинг одного из этапов программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, реализованного в 2019 году.

Представители фонда, специалисты государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, Общероссийского народного фронта, а также сотрудники прокуратуры высоко оценили ход реализации программы в городе.

В ходе мероприятий члены комиссии проверили соответствие выполненных мероприятий требованиям федерального законодательства и показателям программы. Был проанализирован порядок финансирования, а также проведена проверка качества представляемого жилья и порядок устранения недостатков качества домов, включенных в реестр обращений.

Они проверили дома № 26/1 и 26,2 на Черноисточинском шоссе, дом № 30 на улице Тимирязева и строительную площадку в поселке Уралец, где возводится многоквартирный дом для переселения семей из ветхого и аварийного жилья.

Первый заместитель главы администрации города Вячеслав Горячкин подчеркнул, что программа по переселению реализуется в Нижнем Тагиле с опережением графика. «Вся информация об этом уже была представлена губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву на итоговом заседании в правительстве в конце 2019 года», - уточнил вице-мэр.

Вячеслав Горячкин отметил, что реализация программы позволяет существенно обновить жилой фонд города и стимулировать строительный рынок.

Для справки:

В рамках первого этапа региональной адресной программы (2019-2020 годы) выполнены следующие мероприятия:

- уплата выкупной цены (возмещения) за жилые помещения (в отношении собственников жилых помещений, расположенных в аварийных домах). Собственникам 58 жилых помещений произведена уплата выкупной цены, общий размер которой составил 72 716 600,00 рублей. На данные средства граждане могут самостоятельно приобрести жилые помещения, взамен аварийных, с учетом своих предпочтений;

- приобретение жилых помещений у застройщиков (для переселения граждан, проживающих на условиях договора социального найма). По результатам конкурсных процедур приобретено 25 жилых помещений у застройщиков во вновь выстроенных домах по адресам: Черноисточинское шоссе, 26 к.1 и к.2, ул. Тимирязева, 30, которые предоставлены 25 семьям (103 человека) по договорам социального найма;

Ведется строительство 30-квартирного дома в поселке Уралец (для переселения 30 семей, проживающих на условиях договора социального найма). В октябре 2019 года начато строительство дома, завершить которое планируется к сентябрю 2020 года. В новый дом переедет 30 семей (77 человек), проживающих в аварийных домах поселка Уралец и поселка Канава, сообщает пресс-служба администрации города.

.



Возврат к списку