Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Владислав Пинаев обсудил с общественниками перспективы развития муниципального транспорта

30.10.2019

Продолжаются встречи главы Нижнего Тагила Владислава Пинаева с представителями общественных организаций города. Темой очередной беседы стали вопросы развития муниципального общественного транспорта, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Есть ли будущее у городского трамвайного хозяйства, мэр обсуждал с Максимом Барсуковым, руководителем движения «Тагилтрам», который предложил варианты модернизации работы электротранспортной сферы. Активист отметил, что начатый в 2013 году, инфраструктурный проект «Тагильский трамвай» решил ряд самых насущных проблем. Были полностью заменены тягловые подстанции, приобретено несколько десятков новых вагонов, отремонтированы наиболее изношенные участки пути. Это позволило сохранить «на плаву» единственное городское транспортное предприятие.

«Сейчас на повестку вышли задачи увеличения пассажиропотока и повышения конкурентоспособности, чтобы муниципальное предприятие превратилось из полностью дотационного в экономически рентабельное», - отметил Максим Барсуков. В числе наиболее действенных мер он предложил снизить убытки от перевозок с одновременным повышением их безопасности и качества, а высвободившиеся средства направить на содержание действующей инфраструктуры. «Необходимо провести работы по обособлению трамвайных путей по маршруту № 3 и линии на Тагилстрой, производить ремонт 10-15 км путей и контактной сети ежегодно, - считает он. – Начать с участков с наибольшим износом по проспектам Ленина, Мира, Ленинградскому, улицам Зари, Юности, Садовой, Индустриальная, Кулибина и Фрунзе, Восточному и Северному шоссе. Линии на ГГМ за почти 30 лет эксплуатации тоже ни разу капитально не ремонтировались». Максим Барсуков также обратил внимание на необходимость строительства приподнятых остановочных платформ высотой до 30 см для беспрепятственной посадки в низкопольные вагоны пассажиров с колясками и инвалидов.

Владислав Пинаев согласился с мнением тагильчанина, касающимся планов развития трамвайного сообщения, как важной составляющей транспортной инфраструктуры города. В тоже время мэр заметил, что для столь масштабной реконструкции понадобятся значительные финансовые вложения, которые в бюджете города не предусмотрены. «Считаю, что выходом может стать включение программы ремонтов трамвайных путей в нацпроект «Безопасные и качественные дороги». Такая перспектива уже обсуждалась на уровне регионального министерства, если она будет одобрена федеральным агентством, то город получит возможность комплексно восстановить и дорожное полотно, и трамвайные линии».

Глава поблагодарил Максима Барсукова за внимание к общественно значимым вопросам развития Нижнего Тагила: «Вовлеченность в решение городских проблем, заинтересованность, активная позиция и деятельная поддержка тагильчан – это движущая сила реализации начатых в городе преобразований». Владислав Пинаев выразил уверенность, что конструктивный диалог с активистами общественных движений продолжится и пригласил представителей «Тагилтрам» принять участие в предстоящем совещании по организации транспортной схемы Нижнего Тагила, где будут рассмотрены перспективы дальнейшего развития НТ МУП «Тагильский трамвай» и оптимальные маршруты общественного транспорта. 




Возврат к списку