Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости спорта

Соревнования «Турне двух трамплинов «Синяя птица» отменены

13.03.2020

Соревнования «Турне двух трамплинов «Синяя птица» – этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин отменены, сообщает пресс-служба мэрии.  Такое решение приняла сегодня Международная федерация FIS совместно с Федерацией прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России.

Соревнования были запланированы с 14 по 15 марта 2020 года в городе Нижний Тагил на горе Долгая и с 20 по 22 марта в городе Чайковский в Пермском крае. Заявки на участие подали около 60 спортсменов из 16 стран. Среди участников ожидались абсолютно все сильнейшие летающие лыжницы мира, в том числе олимпийские чемпионы и чемпионы мира.

Решение об отмене связано с распространением коронавируса в Европе и карантинными мерами, которые принимаются во всем мире.

«Последние события, связанные с короновирусом, развиваются стремительно, - говорит президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский. – Международная федерация лыжного спорта уже отменила ряд соревнований. Естественно это связано с риском заражения спортсменов и представителей команд. В связи с этим есть указание от национальных федераций своим командам вернуться домой. Вместе с тем, отмечу, что и Нижний Тагил, и Чайковский были полностью готовы принять «Синюю птицу», - рассказал.

Технический делегат FIS Кристиан Катхол заявил: «Я приехал в Нижний Тагил всего несколько часов назад, но уже успел осмотреть трамплин. К «Синей птице» он готов идеально. Мне вдвойне жаль, что соревнования отменены, потому что я прекрасно знаю о том, как организовываются соревнования в России. Но ситуациям с распространением коронавируса в мире диктует свои условия. Только что мне стало известно, что отменены ближайшие этапы Кубка мира среди мужчин Raw Air в Норвегии, под вопросом проведение чемпионата мира по полетам на лыжах в словненской Планице».

Напомним, что ранее оргкомитетом тагильского этапа Кубка мира было принято решение, что турнир пройдет без зрителей, а болельщикам вернут деньги за купленные билеты.



Возврат к списку