Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости спорта

В Нижнем Тагиле разыгран первый комплект медалей финала Континентального кубка по лыжному двоеборью

11.03.2020 В Нижнем Тагиле разыгран первый комплект медалей финала Континентального кубка по лыжному двоеборью среди мужчин и женщин. Глава города Владислав Пинаев вместе с министром физической культуры и спорта Свердловской области Леонидом Рапопортом и президентом Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрием Дубровским поздравили чемпионов, покоривших трамплины и лыжную трассу горы Долгой. 

Фавориткой первого соревновательного дня Кубка стала американка Тара Герати-Моутс. Вплотную приблизиться к лидеру в женском зачете, заняв второе место в турнирной таблице, смогла Лиза Хирнер из Австрии, замкнула тройку призеров норвежка Марте Лейнан Лунд. Победителем в мужской части программы стал Якоб Ланге из Германии. Следом финишную черту пересекли два норвежца - Ларс Бурас и Александр Скоглунд.

Владислав Пинаев пожелал всем участникам выступать достойно и с честью представлять свою страну. Он сказал, что двоеборцы - люди особой закалки: «Выносливость и скорость сочетаются в вас с отличной координацией, силой и решительностью». Также мэр отметил, что принимать международные старты большая ответственность и, в тоже время, огромная гордость для муниципалитета: «Спортивный комплекс и сопутствующая инфраструктура постоянно совершенствуются, чтобы помочь спортсменам достигать еще более высоких результатов, создавать прочную базу для развития тагильской школы прыгунов и популяризации этого вида спорта». 

В свою очередь, Леонид Рапопорт отметил, что Нижний Тагил еще раз показал себя надежной площадкой для проведения соревнований мирового уровня. 
 
Напомним, что программа финала Континентального кубка включает в себя прыжки на лыжах с трамплина К-90 и лыжную гонку Гундерсена на дистанцию 5 км у женщин и 10 км - у мужчин. Международные соревнования проходят на трамплинном комплексе горы Долгая с 10 по 12 марта. В эти дни в Нижний Тагил приехали 62 сильнейших двоеборца из восьми стран мира. За сборную России выступают девять женщин и двенадцать мужчин. Лидером российской команды является Стефания Надымова из Пермского края - первая в истории лыжного двоеборья победительница Континентального кубка. По результатам первого соревновательного дня она занимает пятую строку рейтинга, сообщает пресс-служба муниципалитета. 

Для справки:
Лыжное двоеборье - олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки. Сначала спортсмен прыгает с трамплина, набирая очки и преимущество над соперником в лыжной гонке. Чем лучше участник исполнил прыжок, тем раньше он отправится на лыжню. В итоге побеждает тот, кто первым пересечет финишную черту в лыжной гонке.




Возврат к списку