Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости спорта

Летающий лыжник из Нижнего Тагила завоевал бронзу на чемпионате России по прыжкам на лыжах с трамплина

Летающий лыжник из Нижнего Тагила завоевал бронзу на чемпионате России по прыжкам на лыжах с трамплина 18.02.2020

Накануне, 17 февраля, на чемпионате России по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле 17-летний воспитанник спортшколы «Аист» Михаил Пуртов завоевал бронзу в индивидуальных соревнованиях мужчин на большом трамплине К-120.

В первой зачетной попытке тагильчанину удалось улететь дальше всех – на 128,5 м. Причем за технику прыжка он получил от пяти судей высокие оценки в диапазоне 17,5-18,5 баллов (максимум – 20 баллов). Но ветровая компенсация не позволила ему после первого прыжка стать лидером. Он шел на втором месте (118,9 баллов), уступая лишь лидеру сборной России 25-летнему Евгению Климову (121 балл).

Второй, решающий, прыжок Пуртову не удался ни по дальности полета (115,5 м), ни по технике (оценки 16-17 баллов). В итоге в сумме за два прыжка он набрал 207,2 балла, пропустив вперед еще и ветерана сборной России Дмитрия Васильева.

Вместе с тем, бронзовая медаль юниора Пуртова – отличный результат, поскольку в чемпионате России принимают участие все сильнейшие летающие лыжники страны. Кроме того, в истории чемпионатов России по прыжкам на лыжах с трамплина представители Свердловской области никогда не завоевывали медали в индивидуальных соревнованиях. Последним еще в СССР был свердловчанин Юрий Дударев, который в 1991 году занял второе место 70-метровом трамплине на чемпионате Союза, рассказал Андрей Каща, пресс-секретарь чемпионата России по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле.

- Это фееричный результат, я очень доволен, – поделился впечатлениями наставник Михаила Пуртова, главный тренер сборной Свердловской области по прыжкам на лыжах с трамплина Дмитрий Едомин. – С советских времен спортсмены нашей области не попадали на пьедестал почета национального чемпионата. И вот – бронза! Она далась Мише очень непросто. Последние две с половиной недели он соревнуется едва ли не каждый день. Конечно, накапливается усталость. Возможно, это, а также психологическое давление сказалось сегодня на втором его прыжке.

Напомним, что в минувшие выходные на чемпионате России в Нижнем Тагиле свердловчане завоевали еще две бронзы на трамплине К-90 в командном миксте (в одной команде по двое мужчин и женщин) и в командных женских соревнованиях.

- У нас такого успешного турнира еще не было, - продолжает Едомин. – Но мы всегда настраиваем наших ребят на самые высокие результаты. В Нижнем Тагиле подрастают очень неплохие спортсмены, которые уже начинают составлять конкуренцию членам национальной сборной.

К слову, в состав сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина, которая выступит 28 февраля – 8 марта на первенстве мира в немецком Обервизентале, вошли сразу четыре тагильчанина. Кроме Михаила Пуртова, это Илья Маньков, Кристина Прокопьева и Алина Бородина. Всего в составе сборной России десять спортсменов.

В ближайшее время любители прыжков на лыжах с трамплина смогут увидеть тагильских летающих лыжников на этапах Континентального кубка и Кубка мира. Кроме того, Прокопьева и Бородина примут участие в русском туре «Синяя птица» (финал Кубка мира), который пройдет 14-15 марта в Нижнем Тагиле и 20-22 марта в Чайковском (Пермский край).



Возврат к списку