Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости спорта

В Нижнем Тагиле с успехом прошел этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина

09.12.2019

В Нижнем Тагиле с успехом прошел этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Рейс-директор FIS Вальтер Хофер, а также президент федерации прыжков на лыжах с трамплина лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский остались удовлетворены качеством проведения соревнований. Стоит отметить, что Нижний Тагил уже стоит в предварительном плане Кубка мира сезона 2020/2021 годов, сообщает департамент информполитики правительства региона.

Дмитрий Эдуардович поблагодарил от лица федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России зрителей, которые нашли возможность поболеть и насладиться праздником. «За этот год многое сделано, чтобы в пятый раз провести самые высокие и престижные соревнования», – отметил он.

За два дня соревнования посетили свыше семи тысяч зрителей.

Отметим, что на соревнования в Нижний Тагил приехали 65 спортсменов из 15 стран мира. В их числе все действующие чемпионы мира и медалисты Олимпийских игр.

Если сам трамплин к приезду мировых легенд был подготовлен в идеальном состоянии, то вот погода преподнесла организаторам и спортсменам много сюрпризов со знаком «минус». В течение всех трех дней над трамплинами дул сильнейший ветер, из-за чего соревнования не раз приходилось прерывать. Но это не помешало атлетам разыграть оба комплекта медалей. Не последнюю роль в этом, к слову, сыграла ветрозащита, установленная на комплексе в 2017 году.

В субботнем старте на большом трамплине сенсационную победу праздновал 24-летний японец Юкия Сато, который до этого уик-энда никогда в своей карьере в соревнованиях Кубка мира не поднимался выше третьего места. Второе место осталось за действующим чемпионом мира в командном турнире представителем Германии Карлом Гайгером. Замкнул топ-3 австриец Филипп Ашенвальд.

В воскресенье из-за непрекращающихся порывов ветра соревнования превратились в настоящую лотерею, где самым успешным стал триумфатор Кубка мира 2016/2017 годов австриец Штефан Крафт. Ему удались два блестящих прыжка как по дальности полета, так и по качеству исполнения. Второе место досталось швейцарцу Киллиану Пайеру, а третье – прошлогоднему победителю Кубка мира японцу Рёю Кобаяси.

Увы, россияне не смогли порадовать местную публику. В первый день лучшим из наших спортсменов стал Евгений Климов – 41-е место, а во второй – Дмитрий Васильев (26-й)




Возврат к списку