Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Дорожная сеть ремонтируется с учетом требований к безбарьерной среде

22.04.2021

В мэрии на координационном совете по делам инвалидов обсудили тему создания доступной городской среды для маломобильных граждан, а также планы на текущий период, сообщает пресс-служба администрации города.

Как рассказал заместитель начальника управления городским хозяйством Игорь Комаров, по итогам работы в 2020 году все требования к организации безбарьерной среды в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» были учтены. Элементы доступной среды были внедрены при благоустройстве общественных и дворовых территорий. «Мы составили реестр 551 парковки во всех районах города. В настоящее время рассматриваются решения по организации парковочных мест для инвалидов, исходя из требований, одно место для колясочников на десять обычных парковочных мест», - уточнил Игорь Комаров.

В общественном транспорте устанавливаются таблички с читаемыми номерами маршрутов, в части транспортных средств внутри салонов размещена информация, написанная шрифтом Брайля, чтобы слабовидящие граждане могли ориентироваться в направлениях движения. Совершенствуется электротранспорт. На линию выходят низкопольные трамваи, которыми могут воспользоваться мамы с колясками и люди с ограниченными возможностями здоровья. В таких трамваях действует звуковое и визуальное оповещение пассажиров. В рамках муниципального контракта сотрудники МБУ «Сигнал-3» оснащают светофорные объекты звуковой сигнальной системой для слепых и слабовидящих горожан.

Наряду с этим, участники совета обозначили ряд проблемных вопросов. Начальник управления социальных программ и семейной политики Лия Мигунова подчеркнула, что маломобильные граждане направляют обращения с замечаниями по организации доступной среды в каждом из районов города. Они касаются отсутствия занижения бортового камня в местах автостоянок для инвалидов, неправильной организации пандусов, отсутствия перил и удобных подходов к социально значимым объектам.

Подводя итог координационного совета, заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров подчеркнул, что все прозвучавшие замечания будут занесены в протокол и направлены в управление городским хозяйством. «Мы понимаем, что подрядные организации, занимающиеся ремонтами дорожной сети, действуют в соответствии с утвержденными проектами. Но жизнь показывает, что иногда они требуют корректировки, - сказал Валерий Суров. – Мы должны понимать, что это делается не для отчета, а для удобства и комфорта людей».



Возврат к списку