Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Уралвагонзавод поддерживает работников и детей с ограничениями по здоровью

20.11.2019

Уралвагонзавод поддерживает работников и детей с ограничениями по здоровью. На реализацию программы по поддержке работников и детей с ограниченными возможностями здоровья своих сотрудников Уралвагонзавод в 2019 году направил порядка 2 миллионов рублей, сообщает пресс-служба УВЗ.

Сегодня на предприятии более 680 человек, имеющих инвалидность, и свыше 250 семей, воспитывающих детей с ограничениями здоровья. Социальная помощь и поддержка им оказывается ежегодно. В этом году дополнительное развитие получило детское направление.

В 10 раз увеличена материальная помощь сотрудникам, воспитывающим детей-инвалидов. Размер выплаты определен новым коллективным договором, который действует до 2022 года. Как и в предыдущие годы, 10 семей прошли оздоровление в санатории - в этом году в Пермском крае.

Впервые введена новая форма работы – мастер-классы. В них приняли участие более 80 семей. Ребята учились печь пирожки и готовить пиццу, конструировали управляемых роботов, мастерили объемные открытки, составляли цветочные композиции для учителей и даже смогли попробовать себя в качестве киноактеров. Мастер-классы были организованы специалистами отдела социальной работы с помощью сотрудников комбината питания и студии подготовки программ Уралвагонзавода, а также различных организаций Нижнего Тагила.

Кроме того, для детей-инвалидов была организована поездка в екатеринбургский парк научных развлечений. Впереди еще предстоят интересные мероприятия, например, бал-маскарад со спектаклем, танцевальным флешмобом и ростовыми куклами.

Родители особенных детей считают, что такие мероприятия нужны, а мастер-классы тем более. «Дети учатся чему-то новому, знакомятся, общаются друг с другом. Потом и дома будут помогать», - считают родители. «Даже то, что моя дочь куда-то пришла, что она не дома, а в обществе - это очень важно», - говорит одна из мам.

- Уралвагонзавод всегда предоставлял рабочие места для людей с ограничением здоровья. Для них предусмотрена и дополнительная материальная поддержка. А для особенных детей разработаны досуговые мероприятия, которые направлены, в первую очередь, на адаптацию в обществе. И эффект, как показывает практика, есть! Можно с уверенностью сказать, что такой опыт для промышленного предприятия уникален. Спасибо всем подразделениям Уралвагонзавода и волонтерам, которые никогда не отказывают в помощи. В следующем году планируется еще больше активностей, – отмечает начальник отдела социальной работы Уралвагонзавода Юлия Трубицина



Возврат к списку