Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Координационный совет по делам инвалидов состоялся в муниципалитете

28.06.2019

Сегодня под руководством заместителя главы администрации города по социальной политике Валерия Сурова состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов. Основной темой обсуждения стал вопрос организации доступной среды, сообщает пресс-служба администрации города.

Представители общественных организаций и руководители профильных управлений администрации рассмотрели существующие проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья в городской среде и социальных учреждениях.

По информации Игоря Постоногова, председателя Дзержинской районной организации всероссийского общества инвалидов, основные недочеты в организации безбарьерной и доступной среды заключаются в отсутствии на автомобильных стоянках знака «Парковка для инвалидов» и понижающих бордюров. Неправильно организованные пандусы также являются непреодолимым препятствием для тагильчан-колясочников. «Очень часто мы наблюдаем картину – пандус у магазина или лечебного учреждения есть, но он не отвечает требованиям санитарных правил и норм. Подъем начинается раньше, чем поручень, за который должен держаться человек на коляске. Поручни устанавливаются только с одной стороны пандуса. Довольно часто его уклон очень крутой, и даже здоровый человек не в состоянии преодолеть данное препятствие», - рассказал докладчик.

У слабовидящих или слепых горожан проблем не меньше. Руководитель территориального отделения всероссийского общества слепых Светлана Новоселова рассказала о сложностях, с которыми сталкиваются подопечные организации. Им сложно ориентироваться в пространстве, когда информация на тактильных информационных схемах, например, не совпадает с реальным расположением нужных объектов. «Такая ситуация сложилась на железнодорожном вокзале», - рассказала Светлана Новоселова. По той же причине очень сложно инвалидам по зрению найти туалет на автовокзале, не везде работает звуковая сигнализация на светофорах. Для здоровых людей это может показаться «мелочью», однако для людей с ВОЗ такие «мелочи» становятся непреодолимым препятствием для свободного передвижения по городу.

Впрочем, участники совещания отметили и положительные моменты. Центральная библиотека, учреждения культуры: драматический театр, большая часть музеев и цирк доступны для посещения маломобильных тагильчан. Элементы доступной среды внедряются в школах и учреждениях дополнительного образования.

По итогам работы координационного совета было принято решение признать приоритетной задачу по созданию на социальных объектах безбарьерной среды и провести проверку качества оборудования элементов доступности для инвалидов на территориях, где ранее были зафиксированы нарушения. Управлению городским хозяйством дано поручение - скорректировать работы по устранению недочетов. «До конца месяца будет сформирован список мест, где зафиксированы нарушения. Затем по каждому из них будет принято решение. Особое внимание будет уделено больницам, почтовым отделениям, поликлиникам и магазинам», - сказал Валерий Суров.




Возврат к списку