Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Социальная политика

Привлечение ветеранов и пенсионеров в досуговую, познавательную и иную деятельность, соответствующую их возможностям, интересам и потребностям

Проведение культурно-массовых мероприятий и мероприятий по профилактике здорового образа жизни для ветеранов. Организация работы кружков, клубов, секций, студий и любительских объединений. В центре действуют 20 кружков:

Кружки «Русские узоры» и «Ажурные фантазии»

Кружки объединяют людей пенсионного возраста, любящих вязать крючком. На занятиях пенсионеры могут полностью раскрыть свой творческий потенциал, ну и, конечно, просто пообщаться с людьми со схожими интересами. Мастерицы кружков являются постоянными участницами городских выставок «Мастер года» и «Тагильская мастерица».

Кружок «Обновление»

Кружок «Обновление» - прекрасный выбор для тех, у кого шкафы забиты старой одеждой, но жалко ее выбрасывать, для тех, кто хочет прекрасно выглядеть в любой ситуации, и, конечно, для тех, кто любит работать руками. Пенсионеркам из кружка «Обновление» нет равных в пошиве одежды из новых и б/у тканей. В их руках любая старая вещь заиграет по-новому, превратится в модную и современную.

1.jpg

Студия «Квадрат»

На протяжении 15 лет трудолюбивые и усидчивые участницы студии учатся и совершенствуют свое мастерство в современном декоративно-прикладном виде искусства – печворке, или лоскутной мозаике. Участницы этого объединения являются активистами городских выставок «Мастер года» и «Тагильская мастерица», а также ежегодно в ноябре устраивают собственные выставки.

2.jpg

Кружок «Фриволите»

Кружок создан с целью объединить, ознакомить и обучить людей пенсионного возраста искусству плетения кружев с помощью челноков, для украшения своего дома и одежды. Он создан для активной трудовой деятельности и самореализации.

3.jpg

Клуб любителей игры в шахматы

Клуб был создан с целью поддержки здорового образа жизни, мобилизации интеллектуальных возможностей пенсионеров. Шахматисты принимают участие в ежегодных городских турнирах, направленных на патриотическое воспитание молодежи.

Группа «Оздоровление»

Для поддержания жизненного тонуса, повышения настроения и улучшения физического и умственного состояния пенсионеров организована группа «Оздоровление». Занятия посещают активные пожилые люди, неравнодушные к своему здоровью и стремящиеся держать себя в отличной физической форме.

Секция «Меткий стрелок»

В секции по стрельбе из пневматического оружия «Меткий стрелок» занимаются люди очень уважаемого возраста. Среди них есть участники Великой Отечественной войны, которые не утратили свои навыки и ни в чем не уступают более молодым соперникам. Два-три раза в год проходят турниры внутри объединения, позволяющие выявить лучших стрелков. Члены секции - постоянные участники фестиваля «Салют Победы», а также городских турниров, посвященных государственным праздникам.

Лыжная секция

Секция собирает ветеранов для закаливания своего организма на открытом воздухе, повышения жизненного тонуса, расширения круга единомышленников.

Клуб творческих увлечений «Зеленый огонек»

Клуб «Зеленый огонек» - отличное объединение для всех любознательных людей пенсионного возраста, желающих расширить свой кругозор и раскрыть творческий потенциал. Пенсионерам, занимающимся в «Зеленом огоньке», интересно абсолютно все. Великие поэты давних лет и современности, стихи, которые знают все, и совершенно неизвестные произведения. Пенсионеры и сами пишут прекрасные стихи.

4.jpg

Драмкружок

открывает свой «занавес» для творческих, активных пенсионеров, обладающих даром перевоплощения. Ежегодно члены объединения готовят новогодний спектакль, а также спектакль на тему, волнующую их в текущем году.

5.jpg

Хор «Отрада»

назван в честь своего руководителя Отрадного Георгия Николаевича. Георгий Николаевич сам пишет стихи и музыку, а пенсионеры, умеющие выражать себя с помощью песни, с удовольствием их исполняют.

Ансамбль «Надежда»

создан для развития музыкальных способностей людей пенсионного возраста, поднятия настроения, а также для тех зрителей, которым они дарят свои выступления с разнообразным репертуаром.

Клуб любителей песни «7 нот»

В клубе любителей песни «7 нот» пенсионеры развивают свои вокальные возможности. Они с удовольствием исполняют романсы, проникновенные лирические песни, любимые ветеранами песни военных лет.

Лекторий «В мире прекрасного»

В лектории занимаются пенсионеры, неравнодушные к миру прекрасного, желающие познакомиться с шедеврами искусства и литературными произведениями, обогатить свой внутренний мир. Занятия проходят в форме бесед, дискуссий, просмотра иллюстраций, слайдов, прослушивания записей. Этот лекторий создан для повышения познавательного уровня пенсионеров, их духовно-культурного развития.

Лекторий «Духовные беседы с батюшкой»

предназначен для тех пенсионеров, кто только собирается сделать первые шаги к Богу и Церкви, а также для тех, кто желает больше узнать о православной вере.

Кружок «Садовод»

В этом кружке пенсионеры делятся опытом в садоводстве, обмениваются саженцами, черенками, семенами. Рассказывают о вкусных и полезных блюдах, которые можно приготовить из овощей со своей грядки. В сентябре-октябре каждого года проводится выставка «Золотая осень», отражающая результаты летнего труда пенсионеров. Их рецепты и советы печатают на страницах городских газет.

Кружок «Фотолюбитель»

объединяет вокруг себя пенсионеров, желающих научиться композиционному, световому, тональному построению снимка, выразительному решению сюжета и темы, уверенно владеть цифровым фотоаппаратом и компьютерными редакционными программами. Три-четыре раза в год фотолюбители радуют своих зрителей тематическими выставками.

Самый молодой кружок «Кулинар»

объединяет хозяюшек, желающих научиться готовить вкусную, полезную и оригинальную пищу, радовать близких людей, укрепляя таким образом семейные и родственные связи. В разгар масленичных гуляний члены кружка щедро угощали своими горячими, с разнообразной начинкой блинами всех присутствующих в зале.

Клуб интересных встреч

объединяет людей пенсионного возраста, интересующихся историей своего родного края и города, открытием новых выставок в городских музеях и Центре ветеранов, концертами в учреждениях культуры и в нашем учреждении.

6.jpg

Руководитель кружков Крылова Татьяна Дмитриевна.

Приемные часы:
понедельник – четверг, с 9.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00.