Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Сотрудники Уралвагонзавода удостоены премии имени Черепановых

15.02.2021

Заслуги сотрудников Уралвагонзавода отмечены Фондом имени Черепановых. Главный металлург Хакимжан Байков и начальник управления интеллектуальной собственности Александр Левин стали лауреатами престижной премии имени Черепановых, а медаль фонда вручена Сергею Белову, директору по юридическим вопросам Уралвагонзавода. Всего 25 заводчан удостоены этой высокой награды с 1997 по 2020 года, еще двое стали медалистами, сообщает пресс-служба УВЗ.

Награждение должно было проходить в прошлом году, но в связи с пандемией коронавируса церемония была перенесена на 2021-й. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев лично поздравил лауреатов. Производственные достижения и заслуги претендентов оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, Уральского отделения Российской академии наук и других авторитетных организаций.

Начальник управления интеллектуальной собственности Александр Левин награжден «за организацию процесса по обеспечению высокого уровня изобретательской и патентной чистоты проектно-конструкторских и технологических подразделений Уралвагонзавода». На заводе работает 28 лет. Сейчас занимается координацией деятельности по использованию, защите и учету интеллектуальной собственности предприятия. За 2019 год Уралвагонзаводом получено более 50 охранных документов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки - самые важные и узнаваемые: «УВЗ», «Армата», «БМПТ-72» и «Т-90». Также в 2019 команда УВЗ стала обладателями первой российской премии в области интеллектуальной собственности IP RUSSIA AWARDS.

Главному металлургу Уралвагонзавода Хакимжану Байкову премия присуждена «за эффективное руководство и активную рационализаторскую деятельность по освоению серийной номенклатуры отливок вагонного и специального назначения, разработке и совершенствованию технологического процесса производства». На Уралвагонзаводе Байков с 1979 года. Является автором 8 патентов и более 20 рационализаторских предложений с экономическим эффектом более 10 млн рублей.

«Приятно, что многолетняя работа оценена по достоинству. В службе главного инженера я с 2003 года и могу с уверенностью сказать, что вложил все силы в развитие металлургического производства. Запомнились работы по внедрению значимых проектов и технологий, среди которых: автоматическая линия безопасной формовки, современные стержневые автоматы и многое другое», - отметил главный металлург Уралвагонзавода Хакимжан Байков.

Сергей Белов - директор по юридическим вопросам - удостоен медали фонда Черепановых «за многолетнюю успешную деятельность по правовому обеспечению в области управления правами на результаты интеллектуальной деятельности в сфере оборонно-промышленного комплекса».

Справочно:

Премия имени Черепановых присуждается с 1997 года Фондом имени Черепановых, учрежденным по указу губернатора Эдуарда Росселя. С 2017 года премия вышла на региональный уровень. Награды вручаются наиболее выдающимся инженерам, внесшим вклад в развитие научно-технического прогресса, совершенствование техники и технологии производства. А также идеологам и организаторам внедрения, совершенствования и пропаганды достижений творческой мысли инженерного корпуса Урала.




Возврат к списку