Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Уралвагонзавод реализует профориентационный проект для детей и подростков

09.02.2021

Уралвагонзавод совместно с филиалом НТИ (ф) УрФУ Нижнетагильским машиностроительным техникумом - давним социальным партнером запустил новый профориентационный проект для детей и подростков. Он включает несколько конкурсов и дает возможность дошколятам познакомиться с миром профессий, а школьникам углубить свои знания в этой сфере, сообщает пресс-служба УВЗ.

Тематика конкурса опирается на мир профессий, представленных на Уралвагонзаводе, каких-либо ограничений для участников не предусмотрено. Как считают на предприятии, проект создаст дополнительные условия для развития познавательной и творческой активности детям. Подросткам поможет освоить новые этапы личностного роста и расширить кругозор. Этому способствует несколько форм деятельности, подготовленных для знакомства с профессиями. Каждая из них соответствует особенностям возраста участников.

С 1 февраля по 20 марта 2021 года ребята детсадовского и младшего школьного возраста представят на смотр-конкурс свои лэпбуки. По этой технологии совместно с педагогами и родителями дети делают коллекцию из маленьких книжек с кармашками и окошками, которые дают возможность размещать в них информацию в виде небольших текстов, рисунков, графиков и диаграмм по теме проекта. Старшие же школьники поучаствуют в онлайн-викторине «Я в мире профессий» и презентуют выбранную и исследованную профессию.

На Уралвагонзаводе востребован самый широкий спектр профессий, связанных с металлообработкой электрооборудованием, сваркой, металлургией, ИТ-технологиями, мехатроникой, экономикой и другими, традиционными для машиностроения. Но есть также повара, медицинские работники, журналисты, историки, работники культуры и многие другие. Поэтому сфера для творчества и исследований очень широкая.

- Работа по знакомству детей и подростков с современными специальностями и инженерными профессиями проводится не один год, и в разных форматах. Раньше проводились олимпиады по физике. В прошлом году был проект, связанный с робототехникой. Сейчас мы учли опыт реализации онлайн-конкурсов и сделали проекты с использованием дистанционных форматов, которые интересны и понятны детям - пояснил директор центра подготовки персонала корпорации Сергей Васильев.



Возврат к списку