Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Тагильское предприятие по итогам шести месяцев реализации нацпроекта по производительности труда увеличило выработку на 30%

13.11.2019

Нижнетагильское предприятие СТЭП по итогам шести месяцев реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на 30% увеличило показатель выпускаемой продукции в сутки, общий объем отгрузки в текущем году уже превысил итоги всего 2018 года, сообщает департамент информполитики правительства региона.

«Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлены серьезные задачи по увеличению к 2024 году на 5% в год производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. По решению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, наш регион одним из первых включился в реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». На сегодняшний день на четырех предприятиях подведены первые итоги. Эффект колоссальный. По сути, без финансовых вливаний, на каждом из них существенно выросла эффективность труда, сокращены финансовые и временные издержки, повысилась вовлеченность сотрудников. Сегодня работники этих предприятий понимают, что от их личного участия и инициативы зависит успех предприятия», – сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Принципы бережливого производства на предприятии СТЭП начали внедрять в апреле текущего года. В качестве пилотного был выбран участок по сбору низковольтных комплектных устройств, где реализована программа сокращения потерь в потоке.

«Это позволило на 10% сократить количество лишних перемещений на участке, общее время протекания некоторых процессов сократилось почти на треть. Объем незавершенной продукции снизился на 41%. По итогам года мы прогнозируем рост выпуска продукции на 24% к уровню прошлого года», – рассказал директор ООО «СТЭП» Владимир Курбанов.

Как сообщалось, 11 ноября на заседании президиума совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам под руководством Председателя Правительства Дмитрия Медведева губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил с инициативой расширить число участников нацпроекта по производительности труда, снизив для входа в проект минимальный размер годовой выручки до 200 миллионов рублей.

«Это вопрос, актуальный для нашего региона, но, думаю, и для коллег тоже. Такая мера позволит существенно увеличить число участников нацпроекта, привлечь значительное количество предприятий и организаций, которые сегодня не могут в него войти», – обратился губернатор к премьер-министру.

В настоящее время к участию в проекте по повышению производительности труда приглашаются предприятия с объемом выручки от 400 миллионов до 30 миллиардов рублей в год. Ключевой целевой показатель по количеству организации, присоединившихся к проекту в Свердловской области, на 2019 год выполнен полностью – с 41 предприятием региона подписаны соглашения об участии в нацпроекте. До конца 2024 года в процесс перехода на более эффективные схемы работы планируется вовлечь свыше 300 свердловских предприятий.




Возврат к списку