Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В корпорации УВЗ выбрали лучших молодых профессионалов

В корпорации УВЗ выбрали лучших молодых профессионалов 04.06.2019

Арина Лузгина, специалист службы охраны труда Уралвагонзавода, получила путевку на национальный чемпионат Worldskills Hi-Tech, который пройдет осенью в Екатеринбурге. Еще три специалиста представят интегрированную структуру УВЗ на корпоративном чемпионате «Молодые профессионалы» Госкорпорации Ростех по стандартам WorldSkills – РОСТЕХSkills в номинациях «Сварочные технологии» и «Инженерный дизайн CAD (САПР)».

Все ребята стали победителями соревнований Уралвагонзавода по методике Worldskills, сообщает пресс-служба УВЗ. В чемпионате приняли участие 22 специалиста из семи предприятий корпорации и двух техникумов – социальных партнеров УВЗ. Своих лучших профессионалов на конкурс направили «Уралтрансмаш», Уралвагонзавод, «Уралкриомаш», Уральское КБ транспортного машиностроения, Уральское КБ вагоностроения, «Омсктрансмаш» и «ЧТЗ-Уралтрак».

Новинкой чемпионата УВЗ стала номинация «Охрана труда». Участники выявляли и оценивали профессиональные риски на рабочем месте, разрабатывали мероприятия по их снижению, работали с нормативно-правовыми актами. Одним из самых сложных заданий стало проведение полного расследования «несчастного случая на производстве».

Отвечая на вопрос о цене победы, Арина Лузгина сказала: «Главное – внимательность и вера в себя».

Под этим же девизом наверняка работали и инженеры-дизайнеры. Кстати, номинация «Инженерный дизайн CAD (САПР)» стала самой массовой в этом году - 12 человек. И здесь тоже были нововведения. Впервые одним из конкурсных модулей стал реверсивный инжиниринг. Участникам необходимо было зарисовать выданную в металле деталь. А затем по эскизу изготовить 3D-модель и чертеж.

«Конкурс сложный, и было очень тяжело в эмоциональном плане. Секрет успеха – работать и ещё раз работать!» - отметил победитель компетенции инженер-конструктор АО «УКБТМ» Никита Ильин.

В номинации «Сварочные технологии» соревновались 7 человек. Четыре конкурсных модуля также по сложности соответствовали чемпионату WorldSkills Hi-Tech. Участники должны были сварить конструкцию из разных материалов (алюминий, нержавейка, низколегированная сталь), применить при этом разные виды сварки: ручную дуговую, механизированную, аргонодуговую и др. Мастерство необходимо было проявить во всех швах и во всех пространственных положениях. Сваренные конструкции проверяли рентгеном, ультразвуком и гидравлическим испытанием.

«Эмоций много. Конкурсные задания очень сложные. Мой секрет успеха – вперед и только вперед, тренироваться, улучшать свои навыки. Надо стремиться стать лучше в профессии каждый день», - поделился эмоциями лучший сварщик Уралвагонзавода Сергей Илюшкин.

Пока участники соревновались, в Нижнетагильском техникуме металлообрабатывающих производств и сервиса прошла конференция «Новые вызовы профессионального образования: практики развития». В ней приняли участие руководители, педагогические работники и работодатели Свердловской области, Пермского края, Омска, Санкт-Петербурга и Казахстана. Обсуждались проблемы развития среднего профессионального образования, современные педагогические технологии, профстандарты и другие вопросы воспитания. А в это время в Нижнетагильском машиностроительном техникуме ученики начальных классов нижнетагильской школы № 43 познакомились с профессиями сварщик и электромонтер. Вместе со студентами ребята схематично починили светофор и на компьютере сварили металлическую пластину.



Возврат к списку