Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Рельсобалочному цеху ЕВРАЗ НТМК исполнилось 70 лет

Рельсобалочному цеху ЕВРАЗ НТМК исполнилось 70 лет 29.04.2019

Рельсобалочному цеху ЕВРАЗ НТМК исполнилось 70 лет. За это время в подразделении произведено 73 млн тонн продукции. В честь юбилея ЕВРАЗ наградил лучших работников подразделения и поздравил ветеранов.

Строительство рельсобалочного цеха началось во время Великой Отечественной войны. Был разработан проект сложнейшего производственного комплекса длиной 600 метров и шириной до 140 метров. В цехе установили два прокатных стана – «900» и «800», запущенные в апреле 1949 года. Позднее в цехе была применена уникальная для того времени технология закалки рельсов, позволившая в полтора раза увеличить стойкость металлопроката.

Сегодня подразделение производит девять профилей железнодорожных и крановых рельсов, швеллеры, хребтовую балку для каркасного вагоностроения, полосу для тракторостроения, сортовую продукцию. В 2018 году в цехе был введен в работу новый шаропрокатный стан, который выпускает мелющие шары пятой группы прочности для горной промышленности. Ранее подобные стальные шары производили только за рубежом. На данный момент принято решение о дальнейшем техперевооружении цеха, что даст возможность осваивать производство шпунтов и строительной балки.

В рельсобалочном цехе трудится 820 сотрудников. Среди основных профессий: вальцовщики, операторы стана горячей прокатки, правильщики проката и труб, нагревальщики металла и другие представители профессий.



Возврат к списку