75-летие Великой Победы тагильчане отмечают онлайн

09.05.2020

В преддверии 9 мая в Нижнем Тагиле проходили онлайн-акции в честь 75-летия Великой Победы. В образовательных учреждениях, театрах, музеях, дворцах культуры, филармонии состоялись порядка 50 виртуальных проектов, сообщает пресс-служба администрации города.

В Городском дворце молодежи тагильчан пригласили принять участие во флешмобах - «Вальс Победы», «Стихи Победы», «ПесниПобеды» и других. «На призыв откликнулись около 100 человек. В наших группах в трех социальных сетях видеоролики участников собрали более 100 тысяч просмотров. На мой взгляд, это говорит о том, что День Победы для тагильчан – действительно значимая дата», - рассказала заместитель директора по культурно-массовой и досуговой деятельности «Городского дворца молодежи» Ирина Мазура.

Зачастую ролики создавали все члены семьи вместе. «Я решила поддержать песенный флешмоб, поскольку в режиме самоизоляции мы не сможем посетить мероприятия, посвящённые Великой Победе. Выбрала песню «Месяц май». В ней рассказывается о судьбе молодой девчонки-шофера, которая, несмотря на все трудности, шла вперёд, к Победе. Записать видео мне помогали родители», - говорит Елизавета Черных.

С интересом участвовали в предпраздничных интернет-акциях и люди пожилого возраста. Так, досуговый центр «Урал» к юбилею Победы представил цикл рассказов познавательного проекта «Интернет-бабушка». «Строки, трогающие до глубины души, адресованы, прежде всего, подрастающему поколению. Однако, послушать их лучше, конечно, всей семьей», - поясняют авторы.

В нижнетагильском театре кукол на протяжении апреля и в начале мая в виртуальном пространстве опубликовали видеосерию «Голоса Победы», фотоисторию «Театр невоенныых действий», мастер-классы «Открытка ко дню Победы», «Журавль», интернет-выставку рисунков «Дети о войне». Киновидеодосуговый центр «Красногвардеец» с 30 апреля проводил в соцсетях киномарафон документальных и художественных фильмов о Великой Отечественной войне. Нижнетагильский драматический театр тоже преподнес своим поклонникам ценный подарок. 9 мая в 10 часов утра постановка «День Победы» открыла «Парад военных спектаклей», который транслировался на главной странице веб-портала «Культура Урала». И это далеко не полный перечень проектов, посвященных 75-летию Великой Победы, которые можно посмотреть в сети Интернет.

«Все наши онлайн-мероприятия, на мой взгляд, объединяет одно – возможность через стихи, песни, рассказы, музыку и фильмы вспомнить о подвиге наших дедов и прадедов, которые победили в самой страшной войне ХХ века. Прочувствовать, как это было. Знать историю своей страны, особенно ее героические моменты - долг каждого российского гражданина», - отметил заместитель главы по социальной политике администрации города Валерий Суров. 



Возврат к списку